Походы по Крыму

Если вы хотите в свой отпуск хорошо отдохнуть и получить массу впечатлений, советуем пойти в поход. Ведь именно он доставит вам массу удовольствий и воспоминаний.  Свежий горный воздух, шум моря, чистая родниковая вода – что может быть еще лучше для нашего здоровья!

Мы хотим вам рассказать об одном таком походе по крымским природным красотам. Это один из увлекательнейших походов по Крыму, который рассчитан на 6 дней.

День 1протяженность маршрута 7 км (Старый Крым - монастырь Сурб-Хач - урочище Лесная Глушь).

Маршрут начинается в Симферополе, где нужно закупить продукты и распределить их по рюкзакам. Теперь садимся на рейсовый автобус и отправляемся в Восточный Крым, в город Старый Крым. На окраине города начинается лес, по которому и предстоит идти. Примерно через два часа на пути встречается армянский монастырь Сурб-Хач возведенный в 14 веке. После осмотра монастыря нужно пройти еще несколько километров до красивой и уютной поляны с родником, именно на ней предстоит провести первый ночлег.

День 2 протяженность маршрута 10 км (Лесная Глушь - балка Водяная).

В этот день предстоит подняться на хребет Туаралан, который возвышается на 748 м над уровнем моря и которым славится Крым. В этой местности – это самая высокая вершина, с которой хорошо просматривается Отузская долина и поселки Курортное и Щебетовка. Черное море находится далеко на юге, к которому предстоит выйти только на следующий день. А сегодня предстоит спуститься в Водяную балку, где находится красивейшее озеро возле которого предстоит разбить лагерь и остаться на ночевку.

День 3 протяженность маршрута 20 км (Водяная балка - Щебетовка - гора Кара-Даг - река Отузка).

Сегодня маршрут будет лежать вниз Отузской долине по направлению к поселку Курортное, который находится на берегу Черного моря. С поселка мы отправимся на экскурсию по Карадагскому природному заповеднику. Это древнейший вулканический массив и огромная кладовая различных минералов. Его недры скрывают горный хрусталь, агат, аметист, яшму и множество других минералов. Затем отправимся на Кара-Даг – это спускающиеся к Черному морю горные вершины. И уже поздно вечером после прекраснейшей экскурсии останавливаемся на ночлег на берегу Черного моря.

День – 4 - протяженность маршрута 12 км (Отузка - стоянка Эчки-Даг).
Сегодня предстоит подняться на склоны Эчки-Даг – это соседний горный массив, который означает «Овечья гора» в переводе с тюркского. На северо-востоке хорошо виден пройденный маршрут, а на юге черное море. Здесь в этом прекрасном месте возле небольшого родничка предстоит остановиться на следующую ночь.

День 5протяженность маршрута 16 км (Эчки - Даг - Туклузское озеро).

Сегодня предстоит спуститься в лисью бухту, и целый день иди на запад по берегу моря по направлению к мысу Меганом, который виднеется  впереди своими красивыми уступами. Желающие искупатся в море могут делать это на каждом привале. Во второй половине дня маршрут уходит от моря в небольшую балку с живописным озером и небольшим лесом, в котором предстоит остановиться на ночевку.

День 6 протяженность маршрута 12 км (Туклузское озеро – Судак).
Это последний день похода. Примерно во второй половине дня приходим в город Судак, где нам предстоит распрощаться. Из Судака вы можете уехать в понравившееся вам место и продолжить отдых или отправится в Симферополь и сесть на поезд.