Отдых в Феодосии

Феодосия – это один из старейших городов Крыма. Город расположен на берегу одноименной бухты в месте, где соединяются предгорья и степи. В западном направлении от города преобладает горный рельеф, а в северной и северо-восточной части простирается холмистая равнина.

На северных склонах и отрогах хребта Тепе-Оба находится старый город, западная часть которого примыкает к горе Паша-Тепе. Прекрасные песчаные пляжи тянутся намного километров вдоль берега Феодосийского залива. Если вы собираетесь приехать на отдых, то можно заранее заказать аренду жилья в Феодосии.

В Феодосии очень теплый и достаточно сухой климат. Высокие летние температуры переносятся здесь достаточно легко. Зимы здесь короткие и малоснежные. Пляжный сезон здесь длится с мая по октябрь.
По количеству солнечных дней в году Феодосия превосходит многие другие южные курорты. В большую Феодосию также входят поселки городского типа: Коктебель, Курортное, Приморский, Щебетовка, и Орджоникидзе, а также 10 сел.

В настоящее время Феодосия является известным крымским курортом, который специализируется на санаторно-курортном лечении, которое основано на уникальной минеральной воде и лечебных грязях озера Чокрак. Многие санатории Феодосии успешно проводят лечение и профилактику заболеваний нервной системы, желудочно-кишечного тракта, хронические болезни почек и многое другое.

Считается, что город основали греки-колонисты из г. Милет, которые заложили в V в. до н.э. За свою долгую историю Феодосия входила в состав Боспорского царства, принадлежала хазарам, гуннам и аланам. В 14 веке город завоевал татарский хан Джанибек у генуэзцев, которые владели колонией Кафой, а в 1475 году город завоевали турки назвавшие город Кеффе. После покорения Крыма в1783 году Феодосия стала входить в состав Российской Империи.

В Феодосии сохранилось множество исторических памятников: Храм Иоанна Предтечи и Введенская церковь VII в. н.э., Генуэзская крепость Кафа на Карантинном холме, 19 век подарил городу знаменитую картинную галерею Айвазовского и прекрасные фонтаны, в 20 веке прекрасные дачи «Отрада», «Милос» и «Стамбол», Позднее литературно-мемориальный музей А. Грина и множество современных санаториев и пансионатов Феодосии.