Отдых в Ессентуках

На сегодняшний день в Ессентуках работает более 20 санаториев. Самые крупные санатории в Ессентуках – это санаторий Жемчужина Кавказа, санаторий Виктория, санаторий Украина, санаторий Россия и санаторий Металлург. 

В ессентуках есть и ведомственные здравницы, которые работают на специальном обслуживании – это Военный санаторий, санаторий Дон (МВД), санаторий Москва (управление делами президента), санаторий Долина Нарзанов (РЖД), санаторий ФСБ. Многие здравницы принимают отдыхающих по профсоюзным путевкам – это такие санатории как Целебный Ключ, Воронеж, Кавказ, Березы, Семашко, Сеченова, Надежда и другие. А санатории Казахстан и Украина находятся в ведомственном подчинении правительств этих государств.

Санатории Ессентуки проводят лечение следующих заболеваний: болезни органов дыхания; болезни опорно-двигательного аппарата; болезни нервной системы; болезни эндокринной систем (в том числе сахарный диабет и ожирение); болезни половой сферы у мужчин и женщин; сексуальные расстройства у мужчин и женщин (в том числе бесплодие); урологические и гинекологические заболевания; заболевания глаз; различные виды кожных заболеваний; предоставляются услуги стоматологии; болезни уха-горла-носа; болезни желудочно-кишечного аппарата; болезни сердечно-сосудистой системы; различные виды профессиональных заболеваний и др.

Все санатории в городе Ессентуки имеют первую или высшую категорию. По приезду на отдых в ессентуки вам нужно пройти обследование у терапевта, после чего вам будет назначены необходимые диагностики и после получения всех необходимых анализов, вам будет назначен индивидуальный курс лечения. Каждому отдыхающему здесь назначается соответствующая диета. На протяжении всего отдыха вы будете под наблюдением квалифицированного медицинского персонала.