Природа Сочи

Конечно, чтобы познать сущность сочинского феномена, недостаточно отдыхать в пансионатах здравницы. Недостаточно купаться в местных водах и ужинать в здешних ресторанах. Чтобы понять природную психологию Сочи, нужно прикоснуться к его натуре. Сочи позволит получить от этого удовольствие.

В горах Сочи прячется много удивительных явлений. Если есть желание прикоснуться к ровесникам египетских пирамид, то в колхидских лесах с обильной растительностью, лианами, зарослями рододендрона Сочи можно обнаружить более 150 дольменов — уникальных древних сооружений.

По одной из версий, дольмены — строения, похожие на карточные домики из каменных плит, построены над линией разломов земной коры. Считается, что в этих местах накапливается сила напряженности. Уже много лет сюда стремятся попасть люди, обладающие повышенным восприятием окружающего мира. После пребывания здесь они чувствуют прилив сил и гармонию с окружающим миром, новый потенциал в творчестве. Кстати, проводя свой отдых в Геленджике, можно также посетить эти загадочные места.

Найти комплексы дольменов можно в окрестностях Кудепсты, в поселке Волконка, в горном ущелье возле реки Годлик. И у подножия горы Ачишхо, что находится в восьми километрах от поселка Красная Поляна, тоже можно увидеть эти строения возрастом в 4000 лет. Строения самой Красной Поляны тоже удивляют, но не древностью, а современностью.

Отелей здесь много, инфраструктура развита. Есть кафе, рестораны, банные комплексы со всевозможными спа-процедурами, ширм- бары, ночные клубы. Из «натуральных» развлечений — сплав по горной реке, прогулки на лошадях или джипах к альпийским лугам или нарзанным источникам, езда на горном велосипеде, скалолазание, полеты на параплане и даже на воздушном шаре.

Для людей с тягой к горам предлагаются туристские маршруты с профессиональными инструкторами. Переход реально совершить не только пешком, но и верхом на лошади. При желании вы посетите горный амфитеатр Кардывачского горного узла, увидите его озеро, пленяющее своей ледяной синевой. Вы сможете покорить вершину горы Лоюб (2970 метров).

Вдохнуть запах хвойной растительности, ступив на Энгельманову поляну. На ней вы увидите бьющую из-под земли минеральную воду. Есть возможность определить маршрут и длительность похода самостоятельно. Однако инструкторы пойдут навстречу с большим желанием, если с вами будет компания единомышленников.

Кроме того, в горах Сочи ценители приключенческого туризма могут отправиться по спелеомаршрутам.

В окрестностях Красной Поляны много пещер. Наиболее известны из них — Ахштырская, Воронцовские. В таких пещерах в полной мере представлено многообразие подземного мира этих удивительных мест. Здесь вы сможете осмотреть сталагмиты и сталактиты, воочию увидеть стоянку первобытного человека. Слияние с природой — это прекрасно, однако пренебрегать безопасностью не стоит, в неизведанные места рекомендуется отправляться с инструкторами или гидами.

Как правило, чем ближе знакомство, тем прочнее дружба. Знакомиться с Сочи можно очень долго: приезжать сюда множество раз и каждый раз открывать для себя здесь что-то неиз-веданное. Главное — иметь желание познакомиться с городом, который откроется и ответит вам здоровьем и отдыхом.