Город Сочи

Кто много путешествует — знает, что обычно вся прелесть города скрывается где-то в его центре и, чтобы постигнуть его тайны, нужно найти ту самую улочку, тот переулок, памятник, аллею.

Сочи не таков. Он раскрывается почти сразу, предваряя ощущения уже на железнодорожном вокзале или на территории нового аэропорта Сочи, не обнажая при этом все свои достоинства сразу. И все же в окне поезда или в стекле иллюминатора можно увидеть другую Россию. Неизвестную и непохожую — экзотическую.

Если добираться в Сочи на поезде, то стоит отметить, что вам будет сложно назвать вокзалом этот памятник архитектуры. Еще пару лет назад здесь курортников встречали шумные ряды магазинов, ларьков, где круглосуточно царила суета. Сегодня все иначе.

Из привокзальной площади создали настоящую аллею: поставили скамейки, посадили пальмы. С первых минут пребывания в Сочи вы поймете, что вы не где-то там, а в субтропиках!

То же самое можно сказать и про аэропорт. «И правда — край магнолий» — первая мысль, когда спускаешься с трапа самолета. Чуть позже, под крышей аэровокзального комплекса вы обратите внимание на необычную архитектуру, современную технику, быструю работу персонала.

Даже начинает казаться, что Сочи весь такой — живущий в ускоренном ритме, но, начав отдыхать здесь, вы быстро поймете, что причина этой оперативности и скорости кроется в одном — желании не отнимать драгоценного времени вашего отдыха.

Очень много людей приезжают сегодня в Сочи на встречи и собрания делового характера. Однако Сочи прежде всего курорт, и это отдых на Черном море. И, как показывает практика, отдыхать здорово сегодня очень модно. А судя по тому, насколько популярны в настоящее время пансионаты и санатории Сочи, люди все-таки всегда предпочитают отдых во имя здоровья.

Словно чувствуя эту тенденцию, город, как гостеприимный хозяин, расширяет и санаторно-курортную базу, и гостиничную. Отелей и здравниц становится все больше и больше. Как думаете, что делают здравницы в борьбе за гостя? Правильно! Вводят новые процедуры для лечения, спа, совершенствуют сервис.

Сегодня санаториев в Сочи около 100. Выбрать из всех ОДИН вполне возможно. И выбор, конечно, за вами.

У каждого хлебосольного хозяина обычно бывает свое коронное блюдо. Еще лет десять назад коронным блюдом Сочи можно было смело назвать... да-да, шашлык. Ярых поклонников русской и кавказской кухни стоит успокоить: их любимые блюда, как прежде, можно отведать в ресторанах
Сочи.

Однако для тех, кто ищет неизведанной услады или, наоборот, искушен в вопросах международной гастрономии, есть «вкусные» новости. В Сочи появилось множество ресторанов, где можно отведать блюда заморских кухонь.

Хотите кухню французскую — пожалуйста! Луковый суп, галантин, фондю, петух в вине — отведайте блюда бурбонской аристократии. Креплах, кускус с овощами, форшмак — названия мудреные. Но вкус у еврейской кухни родной, домашний.

Хотите познать секрет долголетия жителей Греции, Сицилии, Сардинии? Отведайте яства средиземноморской кухни на основе масла оливок, зелени, фруктов, овощей и морепродуктов. Питание в пансионате или санатории — это полезно, но на вечернем променаде в Сочи стоит побаловать себя новыми вкусовыми ощущениями. Тем более так велико предложение.