Отдых в Сочи

Если вы собрались провести летний отдых в России, то проведите его в Сочи. Отправившись на отдых в Сочи, вы сможете насладиться не только красотами самого города, но и его окрестностями, которые с 1983 года были объявлены национальным парком, здесь запрещена любая деятельность человека. Природа парка очень живописна, на его территории находится около 40 рек и ручьев, которые протекая по территории парка, с разнообразными растениями дарят ему прохладу и свежесть

В окрестностях сочинского парка находится более 100 водопадов, которые делают картину парка еще более живописной, их высота составляет от 2 до 73 метров. В окрестностях Сочи можно увидеть около 200 карстовых  пещер, некоторые из них до сих пор являются предметом научных исследований.  Самими знаменитыми из всех являются Воронцовские пещеры, они представляют собой крупнейшую подземную агломерацию на Кавказе.

В Воронцовских пещерах перепад высот составляет около 240 метров, некоторые карстовые полости заполнены водой, поэтому переходы между узкими залами бывают порой едва доступны для человека. Посетив эти знаменитые пещеры, у вас останется масса положительных эмоций и впечатлений, ведь в пещерах до сих пор можно увидеть следы стоянок древних людей.

Кроме водопадов и пещер в окрестностях Сочи находятся знаменитые дольмены, над которыми и сечас не стихают споры о том, откуда они появились в этих краях и каково их назначение. На дольменах можно увидеть надписи и рисунки, которые заставляют думать о том, что дольмены это некие культовые сооружения оставленные древними людьми.

Много интересного есть и в самом Сочи, стоит обязательно посетить сочинский Дендрарий, который находится в самом центре города - это один из красивейших в стране ботанических парков, который считается своеобразным музеем под открытым небом. Здесь собрано огромное количество образцов флоры со многих южных стран мира.

Сейчас на территории Дендрария, площадь которого составляет 49 га можно увидеть более 1600 видов растений. Здесь можно встретить даже метасеквойю, хотя ученые считали, что она вымерла еще 60 миллионов лет назад, но в 1944 году в Китае было обнаружено несколько растений, семена, которых были привезены и высажены в сочинском дендрарии, а спустя время из них выросли полноценные деревья.