Сочи Олимпийский

В июле 2007 года на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале город Сочи был избран столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Олимпиада в Сочи - это победа всех россиян.

Сейчас в Сочи идет строительство спортивных объектов, где будут проходить состязания. Уже разработаны проекты возведения первоклассной олимпийской деревни для проживания спортсменов.

Руководителем инспекционной комиссии Международного олимпийского комитета на период подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи назначен легендарный французский горнолыжник трёхкратный олимпийский чемпион Жан-Клод Килли. По его мнению, у города Сочи есть все возможности для того, чтобы организовать лучшую Олимпиаду за всю историю мирового олимпийского движения.

В Сочи уже приступила к своей работе государственная корпорация «Олимпстрой». Эта организация имеет главный офис, который разместился на Курортном проспекте в центре города Сочи. Специалистами «Олимпстроя» в Сочи осваиваются средства, которые были отпущены на подготовку к зимней  Олимпиаде в Сочи 2014 года, это государственные средства Российской Федерации.

В период строительства с 2008 по 2014 год в Красной Поляне будет построено 243 различных объекта. В программе значится 20 спортивных больших объектов. Среди этих объектов — главный олимпийский стадион, который будет вмещать 40 тысяч мест, лыжный комплекс на 16 тысяч мест, а также биатлонный комплекс на 20 тысяч мест, и, конечно же,  ледовый дворец спорта на 12 тысяч мест.

Кроме того, будет проводиться строительство больших и малых арен для хоккея и фигурного катания.