Интересные места Донецка. Авиарейсы в Донецк

Общие сведения о городе

Донецк – один из самых крупных городов Украины, важный промышленный узел. Является административным центром Донецкой области и самым крупным городом на Донбассе. Донецк расположен на реке Кальмиус примерно в 100 км от Азовского моря. Город находится в степной зоне, что приводит к свободному перемещению воздушных масс, из-за этого погода достаточно неустойчивая. Донецк имеет многоотраслевую специализацию промышленности с высоким удельным весом металлургии. В настоящее время город характеризуется большим экономическим потенциалом и хорошими перспективами на дальнейшее развитие.


Авиарейсы в Донецк из Москвы


Расстояние между Москвой и Донецком составляет порядка 900 км. Самолет преодолевает это расстояние примерно за полтора-два часа. Российские авиакомпании Аэрофлот, Трансаэро, Ютэйр, а также украинская компания Аэросвит совершают регулярные перелеты по данному маршруту. Купить авиабилеты Москва Донецк вы всегда можете в авиакассах или онлайн через Интернет. Лучшим вариантом будет приобретение билетов «туда-обратно» для экономии денежных средств.


Достопримечательности Донецка


Среди объектов культуры и искусства города стоит выделить Донецкую областную филармонию. Это , пожалуй, одна из главных концертных организаций страны. Филармония обладает большим подбором коллективов и исполнителей, многие из которых становились лауреатами различных конкурсов и премий. Совсем недавно в Донецке был открыт выставочный комплекс «АртДонбасс», в котором представлены работы художников и скульпторов Украины.

В Донецком цифровом планетарии все желающие могут совершить виртуальное путешествие в космические просторы. Современное оборудование позволяет достичь фантастических спецэффектов при перемещении в пространстве и во времени. Зрители могут в любом ракурсе рассмотреть космические объекты, увидеть их параметры и характеристики.

Главные музеи Донецка – это художественный и краеведческий музеи. В областном художественном музее можно увидеть картины знаменитых украинским, российских и зарубежных художников. В экспозиции представлены работы Айвазовского, Васнецова, Грабаря, Сурикова и многих других.

В фондах краеведческого музея находится более 100 тысяч экспонатов. Археологическая коллекция представлена памятниками духовной и материальной культуры края различных времен. В палеонтологической коллекции находятся отпечатки ископаемых растений, скелет мамонта и череп шерстистого носорога, образцы каменных деревьев. Также в музее есть уникальные коллекции нумизматики и этнографии.

Многим гостям города будет интересно посмотреть на копию московской царь-пушки, которая установлена перед зданием мэрии Донецка. И, конечно, большая часть туристов не откажет себе в удовольствии пройтись пешком по бульвару Пушкина. В этом случае они получат возможность увидеть целый ряд скульптурных композиций различной тематики и в то же время насладиться красотой природы на всем протяжении своего пути.


Аэропорт Донецка


Международный аэропорт Донецка
– один из крупнейших на востоке страны. Из аэропорта выполняют рейсы многие ведущие авиакомпании мира. Приобрести авиабилеты онлайн на авиарейсы в Донецк и другие города Украины вы можете в интернете. В 5 минутах ходьбы от аэровокзала расположена гостиница, оборудованная всем необходимым. Аэропорт связан с городом маршрутами автобусов (№73-а, 83), троллейбусов (№9, 10) и такси.

В скором времени в аэропорту будет произведена модернизация и будет построено несколько новых объектов. Таким образом, вы в максимально комфортных условиях можете полететь на самолете в Донецк вне зависимости от цели вашей поездки.