Гостеприимная Беларусь

Беларусь и правда не богата историческими памятниками, да и музеи с многокилометровыми коридорами живописи здесь не встречаются. Однако, честно говоря, многим эти памятники и великие полотна успели надоесть, особенно если учесть, что в таких местах обычно заставляют ходить строем и категорически запрещают что-то трогать руками.

Поэтому во всем мире растет популярность туристических объектов, где не только можно, но и нужно ходить как получится и трогать что захочется. Таковы этнические деревни. В Белоруссии подобная тоже есть, хотя и не совсем этническая. Это место в 40 километрах от Минска официально называется Музей старинных народных ремесел и технологий, но чаще его именуют по названию деревни, которая была здесь когда-то: Дудутки.

Ремесла и технологии тут не просто выставлены — они работают. Если ветряная мельница, то она мелет зерно. Если ткацкая мастерская, то здесь — тоже вручную — изготавливают полотно. В гончарной мастерской, естественно, производят разного рода посуду и глиняные сувениры, а кузнец кует подковы.

Но особой популярностью у посетителей пользуются «съедобные» промыслы. Белорусским сыром в принципе наших соотечественников не удивишь, но здесь в сыроварне его именно что варят при вас по традиционному рецепту и, разумеется, безо всяких консервантов. Под домашний сыр очень приятно пропустить рюмочку, которую вам предложат тут же, в винокурне.

В отличие от привычных водок, для изготовления которых сейчас используют в лучшем случае картофельный спирт, здесь крепкий алкоголь получают из зернового сырья — крепость выше, но вкус мягче и пьется легко. Самогон, скажете? Ну да, он самый. Так ведь правильно приготовленный самогон лучше любого виски! Просто мало кто из горожан его пробовал.

Перемещаться между мастерскими можно и в группе, и самостоятельно. Территория не слишком большая, быстрым шагом ее удается обойти по кругу за час. Но если заходить в каждую из избушек, да еще и пообедать и выпить, получится прогулка на целый день. Легко догадаться, что все, изготовленное здесь, продается — комплексу доход, туристам сувениры.

Кстати, о сувенирах. Вездесущие магниты и пепельницы добрались и до Белоруссии, но традиционно оттуда везут домой не их. Еще с советских времен ценится белорусский текстиль, причем полотенца и скатерти — вполне полезные сувениры, в хозяйстве пригодятся.

Белорусские продукты также имеют репутацию более чистых по составу, нежели их российские аналоги. Без шуток — приезжающие на машинах граждане России загружают багажники салом, цельными курицами и молочными продуктами. Если же подобное хозяйствование противоречит вашим представлениям о прекрасном — купите белорусские сладости.

Шоколад здесь обычный, а вот конфеты фабрики «Коммунарка» знатоки ценят достаточно высоко.