Что посмотреть в Гомеле

Город Гомель находится в восточной части Белоруссии в 300 км от Минска и считается вторым по величине городом страны и областным центром. Впервые Гомель был упомянут в летописях 1142 года, как личные владения Черниговского князя.

В Гомеле сохранилось немало достопримечательностей 18 – 19 веков среди них и дворцово-парковый ансамбль. И для того чтобы полюбоваться этими достопримечательностями, можно снять квартиру на сутки в Гомеле.

Центральное сооружение, построенное в стиле классицизм в период с 1785 по 1793 годы. Строительство дворца началось при фельдмаршале Петре Александровиче Румянцеве-Задунайском, которому Екатериной II был подарен Гомель.

Затем строительство продолжил его сын Николай Румянцев, который был известным дипломатом. В 1834 году дворец был куплен полководцем Иваном Федоровичем Паскевичем. И уже при нем на территории дворца был разбит великолепнейший парк с редкими экзотическими растениями.

Этот парк сохранился и по сей день, он насчитывает около 5 тысяч различных деревьев и кустарников. На территории дворцово-паркового ансамбля в период с 1809 по 1824 годы по проекту английского архитектора был построен Петропавловский собор, а в 1889 году рядом с ним была построена каплица-усыпальница Паскевичей, в которой были захоронены останки этой семьи.

Так же на дворцовой территории находится великолепный Зимний сад и Охотничий домик, который когда-то служил летней резиденцией Паскевичей. Во время войны в 1941 – 1943 годах дворцовый ансамбль был полностью разрушен и только в 1969 году полностью восстановлен и реконструирован.

Город Ветка, который был основан староверами в конце 17 века, находится в 22 км от Гомеля. Когда-то здесь проживали священнослужители, гонимые государством из-за того, что они не поддерживали реформ патриарха Никона.

Здесь в городе Ветке находится один из самых интересных музеев страны - Музей народного творчества, в котором собрана уникальная коллекция старопечатных книг. На северо-западе Гомеля расположен прекрасный город Буда-Кошелёво, который тоже стоит посетить.