Река Чулым

Нижнее течение Чулыма «прописано» в Томской области, а самое вкусное, то бишь, верховья - досталось нам. Чтобы уложиться в 7-10 дней, можно выбрать маршруты между следующими населенными пунктами: Копьево, Балахта, Подсосное, Назарово, Ачинск, Большой Улуй, Бирилюссы.

До любого из них можно доехать на автобусе от автовокзала Красноярска, сдав в багаж снаряжение и сплавсредства (если это не плот). Чулымский сплав поразит вас разнообразием, как в плане смены характера реки, так и в плане пейзажей: с горного на равнинный, с лесного на степной.

Старинные переправы.
Копьево-Балахта - один из самых живописных участков Чулыма. Степь разбавлена сопками, подняться на которые не составит труда. Зато наверху захватит дух от широты и масштабности панорам! Больших глубин немного, часто встречаются песчаные отмели, по этой причине лучше всего сплавляться на надувных лодках, байдарках и всем остальном, что имеет небольшую осадку.

На реке будут и относительно сложные участки. За 2 км до села Новомарьясово и в 4 км после него когда-то были старые переправы. Сегодня остатки их разрушенных оснований скрыты водой и создают бойкие рукотворные перекаты с очень непредсказуемым рельефом дна!

Техника сплава потребуется и в 8-9 км после Монастырево, где русло сужается и делает резкий поворот налево, образуя прижим к скалистому правому берегу. Из достопримечательностей можно отметить старую церковь в Бараите. Ее некогда нарядно-белые стены издали видно. Остались свод с частично сохранившейся росписью, да колокольня.

Отражения церквей в воде. Балахта-Подсосное.
Чулым становится шире, извилистее. Появляются километровые песчаные пляжи. Но истинной жемчужиной маршрута, несомненно, является ожерелье сопок Солгонского кряжа с изумрудно-сизой зеленью хвойных склонов.

На территории Солгона находится заказник, поэтому нахождение на берегу и, тем более, устройство длительных стоянок здесь запрещено, да и мест более- менее пригодных для этого, в общем-то, нет. Тактически оправданно - встать на ночь непосредственно перед заказником (подходящих песчаных кос там хватает), а уже утром начать прохождение.

В отличие от Арги, которую Чулым огибает, образуя почти трехсоткилометровую излучину, Солгонский хребет река проходит насквозь, выходя на равнину только перед деревней Подсосное. Это старинная сибирская деревня, об исторически на-сыщенном прошлом которой могут рассказать остатки церкви, в разные времена бывшей и храмом, и котельной, и гаражом.

Еще одна полуразрушенная церковь есть в Курбатово (это еще перед Солгоном). От нее тоже немного осталось, но и потому, что сохранилось, можно представить насколько она была игрушечно-аккуратной.