Сплав по Белому Июсу

Если вы любите бодрые покатушки на лодочках или катамаранах, а заодно интересуетесь древней историей, то сплав по Белому Июсу для вас! Наиболее интересный и экскурсионно насыщенный отрезок проходит от Мендоля до Ефремкино, где река течет меж красивых гор.

До поселка Мендоль можно добраться от Шира на такси или рейсовом автобусе. Несмотря на небольшой километраж (около 70 км) сплава, достопримечательностей тут хоть отбавляй.

Гора Ызых.
С вершины в 1446 м открывается потрясающая панорама долины реки и окаймляющих ее гор. Подъем несложный, не спеша за полдня успеете взобраться. И не забудьте взять фотоаппарат!

Аспадская писаница.
Находится на козырьке гранитного отвеса по правому берегу Белого Июса, примерно в 1,5-2 км ниже устья реки Аспад. Ориентиром служат повязанные на прибрежных березах ленточки и провода непонятного проис-хождения над рекой. Петроглифы из вишневых давно стали блекло-желтыми, тем не менее рисунок вполне читается, особенно в сухую пасмурную погоду.

Деревня Малая Сыя.
Знаменита найденой в 1975 году неподалеку верхнепалеолитической стоянкой, - одним из древнейших (более 34 тыс. лет) поселений человека разумного на территории Хакасии. Помимо орудий, с которыми предки сибиряков охотились на мамонтов и шерстистых носорогов, там были найдены музыкальные инструменты из костей мамонтов, раскрашенные красками на основе растопленного жира с добавлением охры, гематитовых и медных руд. А вы говорите: пещерные люди!

Карстовый участок.
Малая Сыя также известна как «спелеодеревня». В этом районе находятся около 40 пещер, самые интересные - «Ящик Пандоры» и «Археологическая».

Правда, в последнюю не пускают, чтоб не потре-вожить большую (около 5000) популяцию летучих мышей. А вот «Ящик Пандоры» с красивейшими подземными озерами - самая длинная (11 км) пещера России в известняках. Но если у вас нет специальной подготовки, и вы не захватили с собой снаряжение и инструктора, то лучше ограничиться осмотром верхней части пещеры, богатой причудливыми натеками.

Скальный массив Тогыз-Аз, «Девять ртов».
Расположен на правом берегу Белого Июса возле Ефремкино, там, где река вырывается на равнину. Известняковые утесы с десятками черных провалов пещер и гротов на добрую сотню метров возвышаются над водой, образуя причудливый и величественный пейзаж. По самому верху хребта, начиная от Ефремкино, проходит «Тропа Шамана» или «Дорога Предков». Чтобы попасть на тропу, не обязательно идти до Ефремкино.

Можно причалить и немного раньше. В этом случае вы будете застрахованы от нежданного набега четвероногих гостей на лагерь во время вашего отсутствия. Когда идешь по тропе, чувствуешь, что ей не одна тысяча лет. Простая в прохождении, она очаровывает своими спусками, подъемами и, конечно, видами.

Впечатляет каменными «реками», спускающимися осыпями в скальных кулуарах, обилием небольших гротов и пещер, увенчанных Большой Аркой - своеобразной скальной «диадемой».