Перевал Кату-Ярык

Если вы планируете провести свой отдых на Алтае, советуем побывать на перевале Кату-Ярлык, что в переводе означает – твердая трещина в ущелье. Этот перевал является воротами в заповедный край, который пленит своей красотой, - долину Чулышмана, и находится он на территории Улаганского района, немного в стороне от  Чуйского тракта.

Попав на перевал впервые, просто захватывает дух от увиденной здесь красоты. Он представляет собой огромный каньон, который порос зеленью. С одной стороны этого каньона обрыв, достигающий высоты сотни метров. А с другой стороны каньона – обрыв.

Путешествие на перевал Кату-Ярык – это незабываемые впечатления, так как второго такого перевала не существует. Попав на смотровую площадку, которая находится на высшей точки этого перевала, перед вами открываются необыкновенно красивые и потрясающие виды.

Посмотрев вниз, можно увидеть, как зеленой узкой лентой извивается река Чулышман. На противоположной стороне ущелья можно увидеть Чулышманское нагорье, которое обрывается в долину отвесными скалами. Но особую красоту эту скалам придает 100-метровый водопад. Большую часть территории нагорья занимает Алтайский Государственный Биосферный Заповедник, который является самым крупным на Алтае.

Справа можно увидеть несколько зигзагов дороги с перевала, а слева открывается вид на ущелье, которое уходит в сторону Телецкого озера. По этому ущелью и течет река Чулышман.

Кату-Ярык – это полностью рукотворный перевал, который появился, так же, как и дорога Балыктуюль-Балыкча, не так давно – в 1989 году. До появления этой дороги на южный берег  Телецкого и долину Чулышмана, можно было попасть только конными тропа или же по озеру.

Очень впечатляют характеристики перевала Кату-Ярык. Крутизна его склона составляет 63°, длина – около 3,5 километров, а высота – 800 м. Кроме того, перевал имеет 9 поворотов и уклон дороги около 10°. Дорога – это каменистый грунт, одноколейка и какие-либо ограждения отсутствуют.

На такой дороге двум машинам разъехаться можно только на поворотах. И именно для этого и предусмотрены «карманы». Поэтому, перевал Кату-Ярык не только красив, но еще и опасен. И передвигаться по нему в темное время суток не следует, да и днем нужно быть особенно внимательным.

Этот перевал дает отличную возможность туристам побывать в живописном месте и прикоснуться к, еще не тронутой человеком, природе.