Плыть по течению вместе с друзьями

Подсосное-Назарово, Ачинск-Большой Улуй- Бирилюссы. Эти участки наиболее подходят для сплава большой компанией на плоту. Достопримечательностей немного, зато река Чулым широка и красива. Почти каждая петля венчается длинной косой, стоянок и дров в избытке. Течение неспешно-ленивое и, если никуда не гнать, всецело отдавшись его воле, то можно забыть о суете, цивилизации и прочих реалиях городской жизни на 8-10 дней.
И пусть весь мир подождет! Почти во всех попутных деревнях есть неплохие продовольственные магазины, на случай, если вы решили задержаться, а также подъезды к воде - для читеров, которые сошли с маршрута.

Подвесные мосты и царская аллея.
Назарово-Ачинск. Длина маршрута составляет около 300 км. По времени - это недели две. Те, кто спешит, могут закончить сплав в Боготоле (7- 8дней), Владимировке, Красном Заводе, Белом Яре.

Везде есть и автобусы, и железная дорога. Чулым огибает Аргинский хребет и по этой причине слева берег всегда лесостепной, а справа то, что мы так привыкли видеть на Мане: сопки, елки-сосенки. Исключением является небольшой участок за Малой Косулью, где река нашла лазейку и проточила руслом скальную породу.

Сплав нужно начинать за плотиной Назаровской ГРЭС, мощный слив которой непроходим ни при каких условиях!!! Или же еще лучше в поселке Дорохово, так как сразу за плотиной после выборки грунта для промнужд образовался участок с почти полным отсутствием течения.

Стоит помнить так же и о том, что в селах Малые Косули и Красный Завод в летнее время наводят понтонную переправу, посему обнос по суше всего скарба и сплавсредства становится неизбежным «развлечением». Но зато, какие там подвесные мосты! Их длина не может не впечатлить. Пройтись по ним, раскачиваясь над рекой - ощущение незабываемое!

Все населенные пункты находятся на левом берегу. На правом же, в устье реки Мизгиревки на высоком заросшем соснами крутом взвозе остались постройки Мизгиревского лесного кордона, чем-то похожего на маленькую железнодорожную станцию. Стены выкрашенные светлым, видны издалека.

Напротив устья реки Урюп возвышается Казанская Гора, получившая название от деревни, стоявшей некогда поблизости. Если подняться на самый верх, то по разному цвету травы еще можно угадать расположение домов и улиц. Примерно в шести километрах, не доходя Бого- тола, на правом берегу остался единственный действующий кордон на Арге - Гремячинский.

Сохранились не только постройки начала прошлого века, но и Царская аллея из сибирских лиственниц, заложенная к приезду Николая II. Деревья высотой до 40 м сомкнули кроны, образуя над дорогой зеленый грот.