Что можно посмотреть в Анапе

Памятный знак матери Марии – этот памятник считается величайшей достопримечательностью Анапы. Памятник был установлен в 1991 году.

Памятник сделан в виде гранитной плиты, на которую возложен наклонный крест. На гранитной плите памятника написана следующая надпись: «Нет, Господь, я дорогу не мерю, - что положено, то и пройду. Мать Мария».

Склеп героон – это памятник античного некрополя II-III вв. н.э. К сожалению, склеп был разграблен еще в древности, но на его стенах до наших дней сохранилась цветная роспись.

Дачный домик Н.И. Веселовского
Этот дачный домик великого русского археолога Веселовского, который расположен на территории санатория "Малая Бухта"

Склеп Геракла
Этот уникальный памятник античной культуры был найден в центре города в 1975 году – это расписной склеп греческой знати, который относится к концу II - началу III вв. Красочные росписи на стенах рассказывают о легендарных подвигах героя.

Неподалеку был обнаружен еще один склеп с двумя саркофагами. В одном были остатки знатного горгиппийца, а в другом останки двух девочек с богатыми украшениями.


Водопад жемчужный
Водопад жемчужный на Утрише находится в окрестностях Анапы. Высота водопада 5,5 м. К водопаду проложен маршрут. От моста через реку Сукко до водопада необходимо пройти 6,5 км. Здесь есть все для полноценного и спокойного отдыха, поэтому отсюда не хочется уходить весь день.

Анапский маяк
Маяк расположен в одном из самых романтичных мест Анапы. Со смотровой площадки маяка открывается живописнейшая панорама, а на закате здесь можно сделать великолепные фотографии.

Долина Сукко
Долина считается одним из самых красивых мест Анапы. Долина Сукко находится в южной части от курорта Анапа ее протяжонность около 7 км, а ширина местами достигает 750 м.
 
На нашем сайте собраны все игры для девочек