Отдых в Лазаревском

Входящий в состав города Сочи приморский посёлок Лазаревское по праву считается одним из самых перспективных уголков курорта. Здесь тихо и уютно, здесь прекрасные пляжи, здесь чудесное купание, ну что ещё необходимо курортникам? Да ничего! И вот уже с каждым годом всё больше и больше гостей приезжает на отдых в Лазаревское.

В самом конце XIX века сюда протянулось Новороссийско-Сухумское шоссе и пришла новая жизнь. Курортники на Лазаревском взморье стали появляться сразу же вслед за строителями дороги. Уж больно по нраву всем пришлись местные пляжи.

Медикам хорошо известен такой термин, как талассотерапия. Это лечение морем! От великого множества болезней избавляют людей купания, солнечные ванны на раскалённой гальке.

Ну а молодым людям пляжная индустрия в приморском посёлке Лазаревское готова предложить целый набор развлечений - катание на яхтах, катерах, водных мотоциклах, водных лыжах и даже парашютах! Кроме пляжей в Лазаревском славятся зелёные уголки — ущелья Мамедово, Крабовое, Свирское с живописными водопадами.

Неподалёку от аула Хатлапе, на лесной лужайке, прямо возле шоссе, можно увидеть группу дольменов. Два из них находятся в полуразрушенном состоянии, зато третий сохранился просто прекрасно. Это дольмен «Копибг». Он сложен из нескольких каменных плит. Ещё несколько пластин - словно каменное ожерелье. До сих пор не ясно, как древние мастера достигали такой высокой культуры обработки 10-12-тонных каменных глыб? Общий вес дольмена «Копибг» около 70 тонн.

Недалеко от посёлка Лазаревское, в долине реки Аше, расположены два каскада горных водопадов - Псыдах и Шапсуг. Первый находится примерно в четырёх километрах от аула Калэж на речушке Бекишей. Состоит каскад из нескольких водопадов. Особенно красив самый верхний из них.

Вода здесь падает в узкий каменный мешок, закручивается спиралью, а затем с шумом обрушивается в небольшое озерцо. Общая высота этого водопада приближается к 30 метрам. В разные стороны от него расходится несколько водных потоков, которые в свою очередь образуют ещё несколько небольших водопадов различной высоты.
Красота каскада побудила местных жителей дать ему звучное название Псыдах, что в переводе с адыгского означает «красивая вода».