Адлер зимой

Выпадает ли зимой в Адлере снег? Прежде чем ответить на этот вопрос, старожилы сразу начинают уточнять. В какой части Адлера считать: в горах или у моря? Пойдут и зачет только обильные снегопады или дождь с градом тоже? Учитывать ли снег, выпадающий при плюсовой погоде? И все эго совсем не праздные вопросы!

В горной части Адлера снег бывает всегда, и не только зимой, но и весной, и осенью. В районе вершины Ачишхо даже находится место, где постоянно фиксируется необычный для всей Европы рекорд, толщина снежного покрова здесь ежегодно превышает 7 метров!

А вот в приморской, субтропической части городка иные зимы обходятся совсем без снега, а в иные — наметает выше крыши! И этому имеется точное объяснение. Оказывается, сразу после Нового года над территорией России в обязательном порядке проплывает мощный арктический антициклон. Он начинает свой путь возле Новой Земли, а завершает его на Балканах.

Возьмет такой циклон чуть западнее — совсем не будет на Черноморском побережье снега! Возьмет чуть восточнее — завалит весь Адлер с головой! Резкие отклонения пути арктических антициклонов происходят в среднем один раз в двадцать лет. И хроника это подтверждает.

Очень снежными в приморской части Адлера были зимы 1903, 1912, 1942, 1961, 1997 годов. Зато все остальные либо обходились без снега вообще, либо ограничивались коротеньким 2-3-дневным снегопадом. Ребятишки даже не успевали в снежки наиграться. Однако до сих пор один из самых лучших новогодних подарков в Адлере считается прогулка по заснеженным улицам.

После снегопада всегда сразу же появляется яркое солнце, чудесно смотрятся темно-зеленые пальмы и кипарисы, укрытые белым покрывалом, улицы, парки и даже пляжи покрываются хрустящими снежинками. Так здорово!

И лишь пустующие карусели напоминают, что зима в южный город пришла не навсегда. Кроме того, в парках Адлера собраны коллекции растений из самых разных стран мира. И цветут они порой, как у себя в жарких странах, посреди зимы. И потому прямо сквозь снежный покров начинают проглядывать яркие цветы.

В начале января как раз время цветения многих пальм, приехавших на Черноморское побережье Кавказа из Южной Америки, магнолии обнаженной родом из Китая, акации серебристой, прибывшей из Австралии, лавролистной калины, доставленной из Италии. Необычный зимний букет, что и говорить!