Парк Южные культуры

Парк «Южные культуры» находится в трех километрах от центра Адлера, если ехать и сторону Олимпийского парка. История его создания очень необычна. В новогоднюю ночь 1910 года градоначальник Санкт-Петербурга генерал-майор Даниил Драчевский выиграл в карты у голландского посланника участок земли в 12 гектаров на берегу Черного моря.

Спланировать парк в имении был приглашен самый лучший мастер садово-парковой архитектуры России Арнольд Регель. Будущий парк «Южные культуры» стал отличаться своими необычными зелеными композициями. Здесь был и уголок регулярного французского сада, как в Версале, и поросшие кувшинками пруды, словно приехавшие из Амстердама, и роща американских секвой.

Обыкновенный куст асмантуса в сочетании со стройным кипарисом образовали силуэт старинной мусульманской мечети и составили знаменитую «Минаретную группу». Чудесно украсили парк «Южные культуры» два декоративных водоема.

Один из этих прудов был образован благодаря расширению протекавшего через парк ручья, а второй, с маленькими мостиками и островками, создан искусственно. Декоративные пруды оживили парк, придали ему сказочность и таинственность.

В середине 30-х годов XX века в парке «Южные культуры» побывал знаменитый путешественник и ученый-ботаник Дмитрий Арцыбашев. Он был просто восхищен красотой уникального зеленого уголка, созданного на самом берегу Черного моря. Благодаря стараниям Дмитрия Арцыбашева зеленая коллекция «Южных культур» пополнилась.

Многие из деревьев сохранились только в этом парке. Природа создает здесь просто замечательные картины. Весной, например, на фоне покрытых снегом вершин Гагринского хребта так красиво смотрятся нежно-розовые цветы японской вишни-сакуры.