Достопримечательности Адлера

В Адлере есть небольшой, но уютный музей, который во время прогулок по этому курортному городку, обязательно стоит посетить. Находится он неподалеку от парка Александра Бестужева. Экспозиция музея рассказывает об истории Черноморского побережья с самых древнейших времен и до сегодняшних дней.

В центральной части Адлера находится несколько храмов. Церковь Святой Троицы является духовным центром многих прихожан. Кроме того, есть и Армянская апостольская церковь Сурб Саргис.

Как известно, в начале XX века в России искали спасение от ужасов турецкого геноцида тысячи амшенских армян. Оседая на Черноморском побережье Кавказа, они привозили с собой и свои церковные традиции. Такие традиции сохраняются в Адлере до сих пор.

Движение автомобильного транспорта по главным бульварам Адлера запрещено. Созданы пешеходные зоны, по которым в любое время года так любят прогуливаться курортники. Врачи местных санаториев даже прописывают гостям здравниц лечебную ходьбу или терренкур.

Подобные дозированные прогулки на свежем воздухе в приморской зоне, среди замечательной зелени субтропических деревьев тренируют организм, улучшают процессы обмена веществ, помогают избавиться от сердечно-сосудистых болезней и заболеваний суставов.

Отдых в Адлере становится распространенным также, как и промышленный туризм в России. Многие из отдыхающих в Адлере рассказывают, что они и приезжают сюда как раз для того, чтобы вдоволь погулять по паркам, скверам и зеленым улицам, полюбоваться на платаны, пальмы и кипарисы.

Приморский городок Адлер стал курортом лишь в самом начале 60-х годов  XX века. Именно тогда стали появляться первые здравницы, особое внимание жители начали уделять благоустройству скверов и парков.

Тогда же вдоль полосы прибоя была проложена приморская набережная, которая сейчас является одним из самых красивых уголков Адлера. Здесь сохранились причал и изящное здание портопункта, с каждым сезоном все чаще сюда причаливают прогулочные катера.