Морские купания

Что может привлекать в Адлере многочисленных туристов? Понятно всем - морские купания! И для того, чтобы броситься с разбегу в волны Черного моря, россияне начинают добиваются предоставления им отпуска летом или в самом начале осени. Затем часами они копаются во Всемирной информационной сети, выбирая, где и как лучше устроиться на морском берегу и думают, как накопить на отпуск.

Приезжают в Адлер и, наскоро бросив вещи в санаторной палате или гостиничном номере, спешит к полосе прибоя! Тем более что Черное море считается самым теплым морем России, средняя температура воды летом составляет около 26 градусов. Наиболее благоприятная температура для купаний.

Морские купания! Есть ли в мире что- нибудь прекраснее? Да нет, наверняка! В солнечный теплый день так не хочется вылезать из воды, тем более уходить с пляжа! Вы замечали когда-нибудь, что на пляжах практически не встречается раздраженных или скучающих лиц? Это не случайно! Море положительно воздействует на нервную систему, мерный плеск волн и шорох гальки успокаивают, а прохлада воды снимает напряжение. Вот потому и стремятся люди к морю!

Морские купания не только приятны, но и полезны. Вода Черного моря обладает рядом целебных свойств, которые очень благоприятны для любого человека. При купании мы ощущаем прохладу, особенно приятную в жаркие дни. Во время плавания морская вода оказывает на тело механическое воздействие, осуществляет его своеобразный массаж.

Соли морской воды слегка раздражают нервные окончания кожи, что становится прекрасным способом тренировки организма. Вода уменьшает вес человека, всем, разумеется, помнится закон Архимеда. Именно поэтому даже самые тучные люди чувствуют себя в воде легко и свободно. Находясь в море, мы постоянно двигаемся, а это приводит к усилению дыхания, обмена веществ, к улучшению аппетита.

Исключительно полезен для человека морской воздух, насыщенный солями хлористого натрия, кальцием, магнием, йодом, бромом, а самое главное - кислородом! Все люди без исключения чувствуют, что возле моря дыхание становится необычайно легким. Это далеко не случайно, морской воздух наполнен озоном, который убивает микробов.

Находиться на берегу моря полезно не только в тихую погоду, но и в шторм. При сильном прибое море словно пропитывает прибрежную атмосферу мельчайшими капельками воды с морскими солями и фитонцидами различных водорослей. Все это очень полезно для здоровья.

Пребывание у моря и морские купания улучшают работу органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, помогают вернуть молодость и красоту. Эти истины легко могут подтвердить врачи-курортологи, которые давно используют в своей практике методы талассотерапии. Такие процедуры являются прекрасным способом закаливания и тренировки организма.

Морские купания - это очень интересное занятие! Как для детей, так и для взрослых. В последнее время на пляжах Адлера стало появляться много различных аттракционов. Водяные горки, морские лыжи, катание на надувных «бананах» и «таблетках», полеты над морем на парашютах. В итоге время возле моря летит незаметно, а впечатлений остается просто множество.