Город Адлер

На Черноморском побережье Кавказа, в Краснодарском крае, в устье реки Мзымты, расположился курортный городок Адлер. Его история очень необычна и интересна. В Средние века на побережье проживали адыгские племена абазинов и убыхов. Эти племена находились под покровительством Османской империи.

Турки даже основали здесь пристань Арт- ляр. После Русско-турецкой войны, которая была в 1828- 1829 годах, побережье отошло к России, и уже в 1837 году в устье реки Мзымты было основано русское военное укрепление Святого Духа. Вслед за солдатами в это место потянулись крестьяне из самых разных уголков большой страны. Турецкое слово «Артляр» постепенно превратилось в более привычное для русского слуха «Адлер».

В этот приморский сельскохозяйственный поселок в 1914 году на отдых приехало всего 16 человек. В то время никто и подумать не мог, что когда-нибудь этот Адлер станет городком, тем более курортом.  И он стал курортом!

Сейчас в этом приморском городке уже проживает около 100 тысяч человек. Он является крупным транспортным центром. В этом центре находятся и железнодорожная станция Адлер, и международный аэропорт Сочи.

Чуть южнее этого города проходит государственная граница России и Абхазии. В 1961 году Адлерский район включили в состав города Сочи. И с этого момента в нем стала развиваться курортная жизнь.

Сейчас здесь располагаются такие комфортабельные здравницы,  как «Адлеркурорт», «Знание», «Известия», «Изумруд», «Южное взморье». Те туристы, которые решили посетить курорты Краснодарского края, предпочитают проводить свои отпуска именно в Адлере, здесь не так суетливо, как в крупных при-морских городах.

Когда Международный олимпийский комитет принял решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, именно Адлерский район оказался в центре* внимания мировой общественности.

В Имеретинской долине создается Олимпийский парк Сочи, на территории которого появятся ледовые дворцы для хоккея с шайбой, фигурного катания, бега на коньках, керлинга и шорт-трека.

А в горах близ поселка Красная Поляна уже прокладываются трассы для проведения турниров по бобслею, лыжным гонкам, лыжному слалому, сноуборду и фристайлу. Ежегодно в Адлере и Красной Поляне отдыхает около миллиона туристов.