Дачи на Рице

Красоту этого озера по достоинству оценили в свое время и руководители Советского союза. В наше время туристам предлагают экскурсию по летней резиденции Хрущева и даче Сталина. Возведение дачи генсека началось постановлением Совета Министров СССР от 17 октября 1946 года «О строительстве объектов государственной дачи №5 в районе озера Рица».

Как рассказывают старожилы, место для строительства дачи было выбрано не случайно: если внимательно присмотреться к одной из горных вершин, видных с территории дачи, можно различить силуэт спящего Сталина.

Архитектор Мирон Мержанов спроектировал здание площадью 200 квадратных метров в виде корабля. Если взглянуть на него с высоты птичьего полета, создается впечатление, что дача-корабль вот-вот сорвется с фундамента и поплывет по зеленым волнам самшитовых рощ.

Внутренний интерьер дачи строг и изящен, сохранилась оригинальная мебель сталинской эпохи. В комнатах стены и потолок отделаны всевозможными породами дерева (самшит, красное дерево, орех, каштан). Местное предание гласит, что в ванные комнаты из морских глубин по многокилометровым трубам поступала настоящая морская вода.

В экранизированном романе Фазиля Искандера «Сандро из Чегема» великолепно описано пребывание вождя и его окружения на рицинской Даче. В наши дни этот скромный, но уютный комплекс является государственной дачей президента Абхазии.

Расположенная неподалеку дача Н. С. Хрущева отделана менее изящно. Во внешнем облике сохранены основные пропорции, соответствовавшие стилю сталинской дачи. Здесь не раз гостили высокопоставленные деятели разных стран, среди них и лидер кубинской революции Фидель Кастро. Впоследствии оба здания соединили просторной галереей.

Вокруг домиков небольшая парковая зона. Рядом стоят русские березы, вековые ели, многолетние липы, секвойи и сосны. Горные ручейки с перекинутыми через них каменными мостиками и небольшой бассейн-фонтан органично дополняют картину.