Отдых на озере Рица

Выше, при слиянии Геги с рекой Юпшара, сто тысяч лет назад образовался узкий каньон. Это неповторимые Юпшарские ворота, самый величественный и красивый участок ущелья.

Здесь у дороги лежит огромный валун — Камень поцелуев, возле которого часто останавливаются туристы для фотосессий в национальных одеждах и со старинным вооружением. Здесь проходили съемки сказок «Али-Баба и сорок разбойников» и «Кощей Бессмертный».

Крутой серпантин приводит на смотровую площадку «Прощай Родина», откуда открывается восхитительный вид на Юпшарское ущелье. Затем дорога выходит к сказочной Рице, окруженной горами-великанами, покрытыми дремучими лесами. Тысячи туристов со всего мира стремятся к его берегам.

Озеро раскинулось на высоте почти 1000 метров над уровнем моря, его площадь составляет около полутора квадратных километров. Длина Рицы от 1700 до 2430, а ширина от 270 до 870 метров, наибольшая глубина достигает от 102 до 138 м.

Озеро практически не замерзает, разве что только в очень суровые зимы. Вода в озере довольно холодная, летом температура колеблется от 17 до 20°С, а зимой опускается ниже 4°С. В зависимости от погоды и времени года цвет водного зеркала может менять свои оттенки: от темно-зеленого весной до холодного сине-голубого зимой.

В глубинах прекрасного озера в изобилии водится сиг и, конечно же, форель, которую можно отведать в многочисленных кафе, расположенных поблизости. На некоторых окаймляющих озеро горных вершинах снег не тает даже летом, а с горных ущелий сползают языки вечных ледников.