Малая Рица

В пяти километрах от Большой Рицы расположена Малая Рица, поражающая своей нетронутой красотой, глубокой синевой вод и царящим вокруг спокойствием. Выше Рицы находится горный курорт Ауадхара, славящийся целебными минеральными источниками.

Бзыбский хребет изобилует многочисленными водопадами с поэтичными названиями.
 
«Девичьи слезы» — это сотни маленьких ручейков, стекающих вниз по скале.
 
 
«Мужские слезы» — более крупный, бьющий с большой высоты на проезжую часть. По многолетней традиции влюбленные на счастье подвязывают здесь ленточки на кусты и деревья, поэтому осенью, когда опадет листва, гора пестрит всеми цветами радуги.

Наиболее известный водопад — Гегский (Черкесский), дающий начало реке Гега. Это самый высокий водопад Абхазии, впечатляющий размерами, необычной формой и мощью гигантского фонтана воды, низвергающегося из середины скалы.

Может быть известные люди, как, например, модель Тайра Бэнкс, и не обратили бы на него никакого внимания, но этот водопад был запечатлен в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» в сцене борьбы Холмса с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада.
 
 
Вверх по берегу Геги можно добраться до прелестной Черкесской поляны, окруженной гигантскими пихтами.

За озером Рица расположены водопады Молочный и Птичий. Молочный («Водопад влюбленных») получил название из-за цвета воды: большое количество кислорода делает ее похожей на молоко. Птичий назван так из-за высоты самого водопада.