Самый страшный музей антропологии и этнографии в мире

Собрание анатомических редкостей - "уроды в банках" в КунсткамереВ русле интереса к туристическим маршрутам, связанным с инфернальными тайнами, одним из самых востребованных остается Кунсткамера, опередившая остальные музеи Санкт-Петербурга по посещаемости. Считается, что за рамками профессионального интереса есть как минимум две причины, объясняющие любопытство к этой сфере. Первая – желание созерцанием останков обозначить контраст между ушедшими и продолжающими жить. Говорят, это помогает возвратить интерес к жизни. Вторая – пощекотать нервы темой и зрелищем смерти, отчасти табуированными в обыденности.

Одним из самых запоминающихся среди фото Санкт-Петербурга считается вид на Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого с водной глади Невы. Но величие и спокойствие каменных фасадов скрывают за собой таинственный и шокирующий пласт истории, связанный с раскопками могил и работами патологоанатомов. Родилась Кунсткамера по царскому указу – видимо, Петр I имел свое отношение к вопросам смерти.

То, что именно благодаря ему в 1706 году российские медики получили возможность анатомического изучения последствий различных болезней, - одна сторона медали. Но взгляд с другой стороны - царь, собственноручно готовящий препарат из трупика уродца, - жутковатая картина, отдаленно не входящая в представление об увлечениях монарха.

В целом, в мире есть немало мест, посвященных экспонатам этнографическим и антропологическим. Только музеи Санкт-Петербурга в этом списке представлены 2 адресами, есть они и в Москве, за рубежом – в Мексике, Монако, на Тенерифе. Но только Кунсткамера вводит своих посетителей в безмолвное царство законсервированной смерти, квинтэссенции уродств, полумистических историй. Она здесь, доступная для обозрения, коллекция № 4070 – 937 препаратов голландского анатома Фредерика Рюйша, что были куплены и привезены Петром I в 1717 году и послужили началом Музею уродливостей.

Следующая по времени, но не по впечатлениям, коллекция № 4199 – 144 препарата Русской анатомической коллекции; затем - еще 22 более поздние подборки уродств плодов человека и животных. Рассказы о последствиях возможных ядерных войн смело можно иллюстрировать этими экспонатами отдела тератологии, насчитывающими около полутора тысяч.

Вид на Кунсткамеру и гладь НевыКружева, украшающие отрезанную детскую ручку или место разреза, сделанного патологоанатомом, рассказ о том, как из детских скелетов анатом Рюйш создавал композиции вместе с дочерью и сыном, - уводят человека впечатлительного за грань нормального и реального мира. Трудно представить себе при доме, пусть и патологоанатома, существование что-то вроде музея восковых фигур из покойных детей - в позе играющих на скрипке, скорбящих и т.п.

К счастью, каждое испытание хорошо тем, что оно заканчивается. Несравнимое облегчение и радость от великолепия окружающего мира нахлынут на вас, когда вы вновь окажетесь на улицах Северной Пальмиры, пусть даже в пасмурный день. Может быть, ради ощущения этого контраста так часто приходят сюда посетители… Даже обычное фото Санкт-Петербурга с видом на Кунсткамеру заставит вздрогнуть сердце. Своими глазами увидеть то, что стало притчей во языцех, прикоснуться к мистическим тайнам средневековья, - это притягивает подсознательно и пугающе сильно.