Система "звезд" при классификации отелей

В разных странах отели классифицируют по уровню с помощью специальных символов, чаще всего это звезды, но могут быть луны, короны или ключи, изображения солнца. 

Стоит знать, что при одном и том же символе в отелях разных стран комфортность может быть разной. Не стоит думать, что отель с пятью звездами в Турции будет адекватен немецкому отелю такого же уровня. То же самое можно сказать и о Египте.

 Помимо рисунков, уровень отелей обозначают еще и при помощи букв: B, M, S, F, D означают определенный уровень. Например, D – пять звезд, Deluxe, бюджетный отель две звезды – В.

Человек уже по внешнему виду может увидеть, какого класса отель перед ним. Хотя внешний вид – не самое главное. Уровень гостиницы определяют объем, оформление, меблировка помещений, их функциональность, полнота комфорта, присутствие лифтов, кафе и баров, качество обслуживания.

Звезды, как обозначение уровня гостиницы, используют во многих странах Европы, кроме стран СНГ, Албании и Греции.

 В Греции пользуются буквами при ранжировании отелей. А соответствует четырем звездам, В - три звезды, С - две звезды, D - делюкс.

 В Прибалтике рисуют короны вместо звезд, а дополнительные опции отеля обозначают соответствующими пиктограммами, так что их нужно уметь читать: магазин, сауна, присутствие бассейна.

Российских гостиниц, которые бы соответствовали пяти звездам по мировым стандартам, не так уж много. Во всей стране их можно насчитать около пятидесяти. Москва может похвастать наличием отелей пятизвездочного уровня. Это "Олимпик Пента Ренессанс", "Тверской Палас Марко Поло", "Савой", "Балчуг Кемпински", "Метрополь", "Тверской Палас Марко Поло".  Все остальные в Европе назвали бы домами для приезжих.

Великобритания, Ирландия, а также Шотландия предлагают вполне комфортные отели даже при обозначении одной звезды (в Испании в таких отелях лучше не поселяться). Маленькие семейные гостиницы в этих странах отмечены "алмазами", а «ключи» символизируют, что это отдельная квартира, где можно готовить пищу.

В Уэльсе на апартаментах имеется табличка со шкалой от одного до пяти. Галочка стоит на соответствующей классу гостиницы цифре.
 
Французские отели не обозначают пятью звездами – этот уровень отмечен как ****L, и это соответствует пяти звездам отелей других стран Европы.

В Италии тоже нет обозначения «пять звезд» - гостиницы Рима такого класса имеют символ ****+, и это те же четыре звезды, что в других странах, плюс более качественный сервис.

В Турции пять звезд означают просто хороший уровень. 

Малайзия, а также Индонезия имеют отели более высокого уровня, чем в Европе (при той же "звездности").

Отели Нью-Йорка и другие американские гостиницы должны входить в гостиничные цепи, если претендуют на высокий класс (например, "Hilton", "Marriott", "HolidayInn", "Intercontinental", "Ramada").