Собор Святого Петра в Риме

Пангея турфирма, которая находится в Нижнем Тагиле, предлагает совершить путешествия по достопримечательностям Рима. Об одной из главных достопримечательностей этого города Соборе Святого Петра мы и хотим вам рассказать.

Последователями Христа всегда особо почиталась Могила апостола Петра, который в 64 или 67 году н. э. был распят. Первый римский император-христианин Константин Великий в начале IV века приказал, чтобы над могилой возвели храм. Папе Сильвестру I был поручен надзор за ходом работ. Несколько десятилетий ушло на строительство храма и завершилось оно в 349 году. Храм назвали в честь инициатора постройки Константиновой базиликой. Могила Петра вскоре стала местом массового паломничества христиан.

В 846 году храм разграбили арабские пираты, после чего папа Лев IV решил окружить базилику вместе с соседними зданиями оборонительной стеной. Так и возник папский город-государство – современный Ватикан.

Константинова базилика за тысячу с лишним лет своего существования почти полностью обветшала. Реставрацию храма признали слишком затратным проектом, и в начале XVI века папа Юлий II распорядился построить на ее месте по проекту Донато Браманте новую церковь. Хотя уничтожение прежней базилики так и не нашло понимания у жителей Рима, за что великий архитектор получил прозвище Мастер-разрушитель.

На строительство нового собора ушло более ста лет. За все эти годы проект не раз уточнялся и дополнялся. Постройкой в разное время руководили такие великие мастера как Микеланджело и Рафаэль.

Опираясь на идеи своих предшественников Микеланджело, были разработаны новые планы отдельных частей собора. Он даже успел возвести основание купола, но в 1564 году смерть прервала его работу. Затем в начале XVII века руководить строительством стал Карло Мадерно, после одобрения папы Павла V архитектором была радикально изменена конструкция храма.

По проекту Мадерно базилика образует в плане латинский крест, хотя изначально предполагался греческий. После таких изменений храм стал вмещать больше людей. Возведенный под куполом в центре Главный алтарь, спроектированный Микеланджело, установлен прямо над могилой апостола. Трон из дерева и слоновой кости находится сзади под балдахином. Как считают некоторые историки, что именно на этом троне когда-то восседал св. Петр в бытность папой Римским.

Интерьер собора выдержан в стиле барокко, а автором большинства деталей является Лоренцо Бернини. Им также была спроектирована и просторная площадь перед храмом, а вход в папскую резиденцию украшала величественная колоннада. Бернини за 11 лет успел создать 140 статуй святых и 284 колонны. Он продолжал работать и после освещения нового собора, которое состоялось в 1626 году. С тех пор этот удивительный архитектурный шедевр миллионы паломников.