Курорт Ментон

Пятикратный призер за звание города цветов Франции, морской порт и пляжный курорт - все это про город Ментон, расположившийся на самом юге Франции. Благодаря мягкому субтропическому климату, Ментон славится великолепными садами, погружающими в сказочный мир, апельсиновыми и лимонными рощами. Ежегодно с февраля по март здесь проходит популярный Лимонный фестиваль.

Первые упоминания о Ментоне появились в 12 веке, который в то время принадлежал генуэзской семье. Позже город перешел во владения принца Монако. С 1880 года в Ментоне начала стремительно развиваться сфера туризма. Вплоть до 1914 года город считался лучшим зимним курортом.

Во время первой и второй мировой войны город сильно пострадал. Почти полностью разрушенный Ментон был освобожден только в 1944 году. Восстановление города затянулось вплоть до 60-х годов. Восстав из пепла - Ментон вновь завоевал любовь туристов.

Со временем город увеличился в размерах. К созданию современного облика Ментона причастны многие талантливые архитекторы. Широкие авеню обновленного города обрамляют ряды апельсиновых деревьев. Прогуливаясь извилистыми улочками, которые то и дело теряются в садах, попадаем в оживленный центр города и любуемся традиционной ментонской архитектурой.

Здесь же находится большинство магазинов и ресторанов. Большое количество галечных и песочных пляжей находится в непосредственной близости с итальянской границей. Все пляжи оборудованы душевыми кабинками. Применение новейших технологий очистных систем, позволят наслаждаться купанием в чистейшей морской воде. Отдых в Ментоне оставит много незабываемых впечатлений так же, как и отдых в Италии.

Посетив Ментон невозможно обойти вниманием городской рынок, который просто утопает в цветах и полон ароматов и буйных красок. Незабываемое впечатление оставляет радушие и доброжелательность местных жителей.

Стоит прогуляться по старому городу Ментона, полюбоваться огромными площадями и побродить по узеньким улочкам, увлекающим вниз к морю. На кладбище «Старый замок» расположенный выше на холме, нашли свое последнее пристанище представители английской и русской аристократии.