Курорт Ницца

Ведущим курортом Лазурного берега Франции по праву считают город Ниццу. Расположен он на юге Франции и является административным центром департамента Приморских Альп. Основан город в V веке до н.э. Сегодня город Ницца скорее коммерческий центр и среднего класса курорт.

Ницца до наших дней сохранила средневековое очарование старого города. Крытые красной черепицей крыши домов, извилистые улочки с уютными ресторанчиками и разнообразными магазинчиками.

Знаменитый цветочный и фруктово-овощной рынок, который каждое утро ждет своих покупателей. От моря рынок отделяет ряд низких зданий, в прошлом служивших складами для улова рыбы, а ныне здесь расположились рыбные рестораны.

Большинство пляжей в Ницце покрыты галькой, как правило, все они бесплатные, при этом чистые и теплые. Еще с Виктарианских времен любимым местом для неспешных прогулок служит одна из изюминок Ниццы - Английская Набережная. Лучшие рестораны Ниццы, знаменитые рыбным супом буйабес, расположились на набережной Куай де Этат Юнис.

Внимание любопытных туристов привлекает крупнейшее кладбище Франции, расположенное с северной стороны холма Шато. Знаменито оно, прежде всего грандиозными памятниками, которые сравнимы с произведениями искусства. На узких улочках предназначенных только для пеших прогулок, расположились недорогие рестораны, где подают пиццу с луком.

На площади Массена расположены здания в генуэзском стиле и фонтан с бронзовыми скульптурами. Площадь является коммерческим центром города. Парк Альберта I с экзотическими цветами, пальмами, фонтаном Тритона и террасой под открытым небом по праву считается райским уголком. Вдоволь насытившись морем и пляжами Ниццы, с пользой провести время можно в многочисленных музеях города.

Очаровательная атмосфера Ниццы во все времена манила к себе художников и писателей. В свое время здесь бывали Жорж Санд, Дюма, Флобер, Ницше, Стендаль, Виктор Гюго. Высокий уровень туристического сервиса в сочетании с богатой культурой, комфортным климатом, разнообразной природой позволяет Ницце удерживать первенство среди популярнейших мировых курортов.