Лазурный берег

У подножья Альп, омываемый теплыми бризами средиземноморья, растянулся в ленивой неге Лазурный берег. Своей популярностью это место обязано приятному, практически тропическому климату. Лазурные воды и необыкновенной синевы небо переносят в мир сказочных грез.

Вечерний закат окутывает золотом кроны куполообразных сосен, а воздух наполняется благоуханием жасмина и мимозы. Для многих Лазурный берег - воплощение благополучия и осязаемого счастья, идеальное место для жизни или путешествия.

Однако совершенство этого места Франции разбивается о современные реалии. Все склоны, спускающиеся к лазурным водам, каждый сантиметр благодатной земли покрыт розовыми постройками. Расположены они хаотично, пробивая «место под солнцем». Россыпь этих домиков уже давно превышает количество деревьев, закрывая друг другу прекрасные виды.

Стремясь сюда на каждый праздник и выходной, владельцы и арендаторы загромождают многоярусные дороги бесконечными пробками, а в разгар жаркого лета дорога к пляжу в любое время суток перегружена и превращается в настоящее испытание.

Ажиотаж вокруг Лазурного берега существовал всегда. Еще с давних времен местные красоты были по достоинству оценены древними греками, которые торговали здесь с местным населением. Один из популярнейших курортов английских аристократов 18 века, российской знати 19 века, а также американских и арабских финансовых магнатов 20 века.

Каждый из них оставил после себя след в виде виллы, церкви или памятника, которые до наших дней вбирают в себя лучи жаркого солнца. Чувственная красота Французской Ривьеры не оставила равнодушными таких мастеров пера как Шагал, Пикассо, Матисс и Ренуар. С их произведениями можно познакомиться в местных музеях.

Оживленный курорт Сен Тропе, аура роскоши в Каннах, волшебство Ниццы - Лазурный берег предложит вам развлечения и отдых на любой вкус. А также возможность пройтись по улочкам Антибы, Валорис и Мужена, прославленным в работах Пикассо. Посетить места наибольшего скопления миллиардеров на душу населения – Мыс Антиб и княжество Монако. Посетив лучшие курорты Европы, многие туристы возвращаются именно сюда.

Гламурная внешность Лазурного побережья теряет свой блеск и приобретает аскетический вид, чем дальше удаляешься от морского побережья вверх по холмам. Средневековые каменные деревушки раскинулись на скалистых холмах. Здесь царит размеренная провансальская жизнь, которая привлекает полные автобусы туристов.

Популярное побережье Франции можно пересечь всего за три часа, при этом посмотреть на знаменитый курорт с обратной стороны – напыщенные официанты, пробки на дорогах и пляжи, заполненные до отказа людскими разгоряченными телами.

Однако, как только вы ступите в бирюзовую гладь морского побережья и почувствуете прикосновения солнечных лучей, окинете взглядом божественно красивые краевиды – ощущение гармонии и полного счастья нахлынет приятной дрожью и заставит возвращаться сюда вновь и вновь.