Базилика Святого Иоанна

В маленьком, и на первый взгляд ничем непримечательном турецком городке Сельчук, что близ Эфеса, располагается одна из древнейших достопримечательностей Турции –  Базилика Святого Иоанна.

После трагической смерти Иисуса апостол Иоанн и Дева Мария отправились в Эфес, дабы закрепить успех апостола Павла, сеющего в данном месте первые зерна Христианства. В былые времена рядом с могилой Иоанна располагался памятник, окруженный весьма скромной церквушкой.

Во время Юстиниана на могиле апостола Иоанна была возведена прекрасная куполообразная базилика. Сама же могила Святого была расположена под самым главным куполом, превратив величественную базилику в одну из самых священных средневековых достопримечательностей.

Со временем, вследствие ослабления могущества Эфеса и многочисленных арабских набегов, базилика была разрушена. Лишь в 1330 году клан Айдиноглу сумел восстановить её и превратить в мечеть. Спустя 72 года мечеть была уничтожена армией Тамерлана.  

В наше время вход в базилику лежит через южный трансепт. Строение имеет кирпичный фундамент и шесть величественных куполов над фантастически красивыми сводами базилики.

Реставраторам удалось восстановить большую часть стен сооружения, поэтому современный облик Базилики святого Иоанна по-настоящему величественен и красив.