Гора Арарат

Самой высокой точкой нынешней Турции по праву принято считать гору Арарат, абсолютная высота которой – 5137 метров над уровнем моря. На самом деле, Арарат – не совсем гора. По сути, это дремлющий вулкан, расположенный на северо-востоке Турции в 32 километрах южнее Армении и в 16 километрах западнее Ирана.

Вершина Арарата не имеет кратера, а извержения вулкана ни разу не были зарегистрированы на протяжении многих тысяч лет. Однако, абсолютно безопасным Арарат называть не совсем верно, ведь в июле 1840-го года Арарат ощутил на себе воздействие сильнейшего землетрясения, которое разрушило монастырскую часовню и небольшую деревню, находившуюся на склоне горы.

Юго-восточнее основного пика величественно возвышается Малая Гора Арарат, абсолютная высота которой над уровнем моря составляет не много не мало - 3896 метров. Между двумя пиками располагается плоская возвышенность.

В древнейшие времена Арарат располагался на территории, исторически и географически считающейся армянской, но по прошествии нескольких столетий, гора вошла в состав Оттоманской Империи. Дальнейшая история нынешней турецкой достопримечательности была более чем богатой.  С 1878 года территории Карса и Ардахана, вместе с горой Арарат были оккупированы Российской Империей.

После Первой Мировой войны, данная местность перешла во владения Армении, вошедшей позже в состав СССР. На основании Карского договора, заключенного в 1923 году, территория подле Арарата была поделена между Турцией и Советским Союзом, причем непосредственно гора Арарат досталась Турции.

Арарат – священная гора, описанная в легенде о Ное, ковчег которого причалил к ней здесь во время великого всемирного потопа. Сегодня же в здешних горах живут кочующие курды – по большей части пастухи, перегоняющие стада домашнего скота между горными пастбищами и зелеными долинами.