Большой базар

Мало кто знает, но один из крупнейших крытых рынков в мире находится в Стамбуле и носит справедливое название Большой базар. По последним подсчетам, Большой Базар представляет собой громаднейший торговый комплекс,  состоящий из 2600 лавок, 24-ех частных гостиниц, 65-ти улиц и 22-ух ворот.

Кроме того, на территории рынка можно встретить фонтаны, рестораны, мечети и другие развлекательный заведения. Торговать на Большом Базаре не так то просто. К примеру, каждый из пяти сотен торговцев ювелирными украшениями ежемесячно выкладывает за аренду торговой площади 5-8 тысяч долларов. Неудивительно, что тактика торговли на Большом Базаре настолько остра и агрессивна. 

Как и любой крупный коммерческий центр, стамбульский базар привлекает к себе громадное количество безжалостных бизнесменов. Несмотря на этот факт, если уж вы проявите самый искренний интерес к тому или иному товару, то цена для вас, как правило, будет наиболее гибкой.

Особой известностью на Большом Базаре обладают лавки, торгующие ювелирными изделиями, пряностями, коврами и керамикой. Для большего удобства практически все прилавки сгруппированы по типу продаваемых товаров. К примеру, отдельные участки выделяются для кожаной одежды, другие – для изделий из золота и т.д.

Попасть на территорию торгового комплекса можно через арку Нуросмание, выполненную в неимоверно пышном мавританском стиле с замечательным мраморным фонтаном, повествующим о пожаре в 1954-ом году, во время которого пострадала третья часть торговой площади рынка.

Рядом вы можете увидеть Мечеть Нуросмание – первый турецким образец архитектурного ансамбля в стиле барокко. Обычно покупатели сосредотачивают свой акцент на Улице Колпачников – это главная центральная артерия рынка, на которой расположены лавки с изделиями из золота и серебра.

Повернув направо и пройдя до Старого Базара, вы сможете увидеть фантастическую коллекцию предметов древности старины.

Кроме всего прочего на территории стамбульского базара расположены два каменных куполообразных здания, построенных более пятисот лет назад и служащих для хранения товара. После трагического землетрясения в 1894-ом году Большой Базар пережил крупную реставрацию. В настоящее время торговый комплекс ежедневно посещают от 250000 до 400000 покупателей.