Цзяньфэнлинь. Хайнань

В китайском экологическом заповеднике Цзяньфэнлинь сохранился реликтовый лес. Здесь есть растения, появившиеся на земле много тысяч лет назад, и деревья, возраст которых исчисляется столетиями.

Территория парка растянулась на десятки километров от морского побережья до одноименной горной вершины. Это самые большие тропические джунгли в Китае. В заповеднике насчитывается 8 типов экосистем, 4300 представителей животного мира, в том числе 215 видов птиц и 449 видов бабочек.

Отправляясь на прогулку, стоит учитывать, что температура в лесу градусов на десять ниже, чем на побережье. Из-за густых крон, смыкающихся высоко над головой, в джунглях мрачновато.

А чтобы избежать неприятных контактов с насекомыми (их здесь 1000 видов), рекомендуется облачаться в длинные штаны и закрытую обувь. После сафари туристам за небольшую плату разрешают порыбачить в одном из лесных озер и приготовить пойманную рыбу тут же — в местном ресторане.

Если джунгли придутся совсем по душе, можно остаться на ночь в бунгало и продолжить путешествие по тропикам на следующий день.