Лхаса

История Тибета и Лхасы как его духовного центра неразделимы. Согласно тибетской исторической традиции, государство в Центральном Тибете возникло в середине III в. в долине реки Ярлунг, в которую впадает река Кьи-Чу, протекающая через Лхасу. Отношения с соседями у Тибета всегда были сложные, отягощенные конфликтами, и, чтобы как-то снять это напряжение, правитель Тибета Сонгцэн Гампо (618— 649 гг.), женился на двух принцессах: китайской — Вень Чен и непальской — Бхрикути.

По преданиям, эти мудрые женщины, перевоплотившиеся впоследствии в богинь Белую и Зеленую Тару, убедили Сонгцэна перенести свой двор в Лхасу и сделать этот город оплотом буддизма и государства. Он так и поступил. Построил дворец и храмы Джоканг и Рамоче, чтобы поместить в них изображения Будды, привезенные его женами. На месте его дворца теперь стоит дворец Потала, а храмы Джоканг и Рамоче, хотя и не раз подвергались перестройке в позднейшие времена, все-таки считаются соору-жениями VII в.

Тибет и Китай постоянно воевали, иногда подключая к этому противо-стоянию союзников, пока, наконец, при правителе, которого звали Тритцуг Детцэн Ралпачена (817- 836 гг.), между ними не был заключен мирный договор, о чем свидетельствует каменная стела у монастыря Джоканг В 842 г Тибетское государство распалось на отдельные княжества, следствием чего стало и ослабление влияния буддизма.

Возрождаться он начал в XI в., и Лхаса вернула себе былое влияние, но в 1239 г в Тибет вторглись монголы, разорили многие монастыри, в том числе и в Лхасе. Возродить их удалось в 1350-х гг монаху по имени Чангчуб Гьялтцэн, не без помощи монголов, часть которых к тому времени приняла буддизм. В конце XIV - начале XV в. наибольшее влияние среди тибетского духовенства приобретает школа (своего рода буддистский религиозный орден) Гэлуг- Ба (Истинная).

В Лхасе строятся монастыри Ганден, Сэра и Дрепунг, и она становится местом паломничества. Третий лама школы Гэлуг Сонам Гьямцхо (1543-1588 гг.) в 1578 г получил от правителя монголов-тумэтов Алтын-хана титул Та-Ле (далай), что означает «океан мудрости». Лхаса вновь становится столицей Тибета в 1642 г при далай-ламе V, которого звали Нгаван Ловзанг Гьямцхо Великий (1617-1682 гг.). На руинах дворца Сонгцэна Гампо он возвел новый дворец, существующий и сегодня, — Потала.

При поддержке правителя ойратов-хошутов Гуши-хана далай-лама V смог в XVII в. объединить Тибет С тех пор далай-ламы продолжали управлять из Лхасы страной вплоть до 1950 г., с некоторым отклонением в начале XX в. В 1903 г войну с Тибетом начала Великобритания. В 1904 г английский экспедиционный отряд захватил Лхасу и вынудил тибетцев предоставить им значительные преференции в торговле и другие льготы.

Но после протестной ноты России Англия в том же году вывела свои войска из Тибета. В 1910 г., когда в Тибет вторглись маньчжурские части китайской армии, англичане предоставили далай- ламе XIII убежище в Индии. Синь-хайская революция 1911 г в Китае, свергнувшая династию Цин, позволила далай-ламе XIII вернуться в Лхасу и снова, в который уже раз, объединить Тибет вокруг «места богов».

Более 30 лет Тибет был практически независимым, но в 1950 г войска КНР вторглись в Тибет с шести разных направлений и после победы под Чамдо в 1951 г присоединили его к КНР. Далай-лама XIV Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, которого ламы, по каким-то им одним ведомым признакам, нашли в деревне, был возведен в сан в Лхасе в 1940 г в возрасте четырех с половиной лет, а фактически стал далай-ламой в 15 лет Город и после китайской экспансии оставался центром буддизма.

Но для него наступили не лучшие времена. Власти КНР не решились лишить Лхасу этого духовного статуса, но делали все, чтобы уменьшить ее значение в этом качестве. Во-первых, начали репрессии против духовенства, во-вторых, переселили сюда большую группу китайцев.