Киево-Печерская Лавра

Киево-Печерская лавра раскинулась на живописных склонах Днепра – это уникальный по своей художественной ценности и редкий по красоте ансамбль сооружений.  Ансамбль Лавры возводился на протяжении многих столетий, начиная с середины XI века. Поначалу монастырь находился в пещерах и был назван Печерским. Но это не единственная достопримечательность города. Можно приехать на несколько дней, снять квартиру посуточно киев посмотреть со всеми его достопримечательностями.

Бояре и князья поддерживали монахов, дарили им земли и различные угодья с подданными крестьянами, а также серебро и золото. Благодаря такой поддержке монастырь постепенно превратился в центр славянского христианства и стал местом паломничества. С XI по XII века на территории монастыря были построены церковь Иоанна Предтечи, церковь Спаса на Берестове, Троицкая надвратная церковь, Успенский собор и трапезная палата. А вся территория монастыря была обнесена высокой каменной стеной.

Таким образом, уже к началу XIII века был создан архитектурный ансамбль, который в общих чертах определил план застройки Печерского монастыря. За время своего существования монастырь не редко грабили и разрушали, но самый большой ущерб ему нанесла орда Хана Батыя в 1240 году. Затем в 1482 году монастырь вновь был разрушен крымским ханом Менгли-Гиреем. В 1718 году после сильного пожара пришлось перестроить Успенский собор. Таким образом, к концу XVIII века после неоднократных перестроек был окончательно сформирован архитектурный ансамбль Киево-Печорской Лавры, который сохранился до наших дней.

Большой интерес у паломников вызывают лабиринты пещер, которые делятся на ближние и дальние – это своеобразные памятники подземной архитектуры и истории. Выкопаны они были в XI веке и использовались под церкви и кельи, постепенно жизнь монастыря переместилась в наземные храмы, а пещеры превратили в место для погребения. Пещеры залегают на глубине от 5 до 15 метров. Возрастающее с каждым годом число паломников побуждало духовенство монастыря неоднократно перестраивать пещеры и со временем они превратились в просторные коридоры.

Последние серьезные разрушения Киево-Печерской Лавре были нанесены во время Второй Мировой войны. Сейчас территория Киево-Печорской Лавры составляет 28 гектаров, здесь находятся 122 памятника архитектуры, которые входят в список ЮНЕСКО.