Одесса жемчужина у моря

Одесса – это город-порт, расположенный на северо-западном побережье Украины, на берегу черного моря. Одесса третий по величине город после Киева и Харькова. Город был основан  в 1794 году Екатериной II, когда русской империи был нужен порт на Черном море, чтобы расширить свои связи с Европой.

Когда-то на месте Одессы было древнегреческое поселение, затем здесь жили татары, которых сменили турки-османы, основавшие здесь крепость Хаджибей, которую в 1789 году захватили русские войска.Удачное географическое расположение Одессы быстро превратило небольшое поселение в торговый и промышленный центр мирового значения. Сейчас это крупный промышленный и курортный центр Украины.

Не смотря на то, что Одесса уже сама по себе достопримечательность, обязательно стоит побывать на привозе м Дерибасовской, посетить Одесский Театр оперы и балета, который считается вторым по красоте в Европе, пройтись по Потемкинской лестнице, которая считается самой большой в стране, а так же Полукруглая площадь с памятником Ришeлье, Приморский бульвар, Успенский монастырь (1824 г.), Дворцы Нарышкиной, Воронцова, и Потоцкого и самый большой на черноморском побережье Одесский Морской порт. И все это можно посмотреть, заранее забронировав гостиницы в Одессе.

Стоит так же прогуляться по таким прекрасным улицам как Ришельевская, Пушкинская, Ланжероновская, знаменитая Молдаванка, побывать на руинах турецкой крепости в парке Тараса Шевченко, посетить комплекс подземных выработок, посетить церковь Св. Марии Магдалины.

В Одессе находится множество первоклассных музеев – Археологический музей с богатейшей коллекцией скифских, египетских и античных древностей, Литературный, Музей западного и восточного искусства, Музей морского флота, литературно-мемориальный музей А. С. Пушкина, Историко-краеведческий и множество других.

В Одессе и ее окрестностях, а так же в западном направлении от Днестра на побережье черного моря находится множество бальнеоклиматических, бальнеогрязевых морских курортов государственного значения.
 
В санаториях Одессы вы получите квалифицированное лечение такими лечебными средствами как рапа лиманов, лечебные иловые грязи, морские купания, солнечные и воздушные ванны, морские и искусственные минеральные ванны, а также воздушные ванны и виноградолечение.

На курортах проводят лечение болезней опорно-двигательного аппарата, заболевания органов пищеварения, болезни органов дыхания туберкулезного и нетуберкулёзного характера, заболевания сердечнососудистой и периферической нервной систем и детские болезни.

В Одессу ежегодно приезжают тысячи туристов, чтобы подлечить свое здоровье или просто покупаться в теплом море и позагорать на прекрасных песчаных пляжах.