Культура и здравоохранение Пржевальска

Пржевальск - самый крупный в Иссык-Кульской котловине культурный центр. В нем сосредоточена подготовка квалифицированных кадров для народного хозяйства не только Прииссыккулья, но и районов Внутреннего Тянь-Шаня: учителей, специалистов сельского хозяйства, среднего медицинского персонала.

В высшем и специальных средних учебных заведениях Пржевальска насчитывается свыше 2,5 тыс. студентов и учащихся. Кроме этого, имеется 13 общеобразовательных школ. Создана также музыкальная школа.

В городе работает Дом культуры на 400 мест, при котором функционируют семь кружков художественной самодеятельности, охватывающих около 500 участников. Силами их ставятся спектакли, даются концерты. В Доме культуры систематически проводятся вечера отдыха, диспуты, лекции, доклады и другие массовые мероприятия. В 1968 г. в них приняло участие более 48 тыс. человек. Имеется три библиотеки, насчитывающие около 650 тыс. томов и более 14 тыс. постоянных читателей.

Среди научно-исследовательских учреждений и организаций города заслуженной известностью пользуются Пржевальская зональная опытная станция лекарственных растений. Зональная станция - одно из старейших научных учреждений республики - снабжает сортовыми семенами лекарственного мака все колхозы республики, которые возделывают эту культуру, ведет большую научную работу по селекции.

Пржевальское опытное поле, созданное в 1956 г., преобразовано в Опытно-селекционную станцию. Здесь занимаются селекцией зерновых, плодовых и овощных культур. По этим же культурам ведутся агротехнические опыты, сортоиспытания.

Большую работу по изучению, пропаганде знаний о крае и городе ведут работники музея краеведения. В нем собрано около 800 экспонатов, отражающих богатство и разнообразие природы, природные ресурсы, историю Прииссыккулья, культуру, быт.

Музей пользуется большой популярностью. Только за один 1968 г. его посетили около 15 тыс. человек. Работники музея выступают с лекциями перед студентами, учащимися старших классов, рабочими и служащими.
Всего в городе около 400 работников научно-исследовательских учреждений и организаций.
 

Статья предоставлена сайтом Хозяйка.ру - сайт православной хозяйки.