Природные условия города Пржевальска

Современный Пржевальск - самый крупный город Прииссыккулья, экономический и культурный центр, третий по численноси жителей город Киргизии. Расположен он в юго-восточной части котловины Иссык-Куля, у самого подножия хребта Терскей Ала-Тоо. От ближайшей железнодорожной станции Рыбачье его отделяют 220, а от столицы республики - города Бишкек – 410 км.

Такая удаленность безусловно отрицательно сказывается на темпах развития Пржевальска. Не менее влияние оказывают на его рост и такие факторы, как экономическая слабость обширных, почти безлюдных высокогорных пространств, расположенных к югу от города, и односторонний характер его хозяйственных связей - только на запад.

Вместе с тем в географическом положении города есть много и благоприятных сторон. Во-первых, почти идеальные условия для жизни человека и развития хозяйства. Здесь, в прибрежной зоне, налицо обширные площади, пригодных для обработки и орошения плодородных земель, мягкий умеренный климат, замечательные по красоте ландшафты.

В окрестностях города, по склонам Терскея и на сыртах - обширные пастбища различных сезонов использования, леса из тянь-шанской ели и пихты, месторождения полезных ископаемых - уголь, олово, строительные материалы, имеются и термальные источники. Вокруг озера и по ущельям Терскея раскинулись дома отдыха, санатории, спортивно-оздоровительные лагеря - все это способствует расширению и укреплению деловых связей города.Отдыхая в окружении хвойных лесов, ты словно попадаешь в царство ароматов, где чувствуешь себя более спокойно и умиротворенно.

Городская территория почти полностью охватывает обширный конус выноса реки Каракол и часть приозерной равнины, подступающей к нему с севера. Строительная площадка в основном ровная, с небольшим уклоном в сторону Иссык-Куля.

Несмотря на довольно южное положение Пржевальска, климат здешних мест напоминает среднюю полосу европейской части СНГ. Сказывается относительно большая высота над уровнем моря - около 1800 м, влияние озера и близость покрытых вечным снегом и льдами гор.

Все лето дуют легкие бризы, довольно часты дожди: с апреля по октябрь здесь выпадает свыше 3/4 годового количества осадков- 312-320 мм. Как следствие, самая высокая температура, отмеченная в городе, равна 32,9 градуса.

В Пржевальске не бывает и особенных для этих широт морозов. Январь лишь чуть холоднее, чем в Бишкеке. Самая низкая температура составляет минус 25,4 градуса. Продолжительность зимы четыре месяца.

Устойчивый снег держится со второй половины ноября до марта и достигает 30 см. Отсутствие резких морозов, а вместе с ними и слякоти, характерной для долины, делает зиму в Пржевальске более мягкой, чем, скажем, в Бишкеке.

Осадков выпадает в среднем 390-420 мм. и, как уже было сказано выше, основная приходится на теплую половину года. Основным источником водоснабжения является река Каракол, которая прорезает часть города. Максимальный расход - 354, минимальный - 110 тыс. куб. л.

Такого количества воды вполне достаточно для города с населением в десять раз больше, чем Пржевальск. Максимальность расхода воды в реке приходится на июль месяц, когда начинается интенсивное таяние ледников и фирнового снега в верховьях реки.