По хуторам!

В последние годы в Белоруссии развивается экологический туризм. Звучит модно, хотя на самом деле это крестьянское хозяйство, приспособленное под нужды отдыхающих. Государство решило, что инициативных людей надо поддерживать, а пустующие деревенские дома могут оказаться вполне привлекательными для приезжих.

Владелец получает кредит, ремонтирует хозяйство, платит установленный сбор за лицензию — и обычная изба превращается в экокомплекс. Частник всегда приветлив, цены по-белорусски доступны, и с каждым годом таких хозяйств становится все больше, особенно в районах, примыкающих к границе с Россией.

В комплекс обычно входит баня, рыбалка или конная прогулка в зависимости от местности и, по желанию гостей, дегустация блюд национальной кухни.

Кстати, о кухне. Она в Белоруссии такая же простая и добротная, как и все остальное. На тему белорусов и картошки есть множество шуток и анекдотов. И все это правда. Здесь действительно любят картошку, но ведь ее умеют готовить! Картофельные оладьи, картофельные пироги, клецки из картофеля...

Все это обильно сдабривают сметаной и салом, добавляют грибы и ягоды. Бедность набора блюд белорусы компенсируют разнообразием способов приготовления: здесь пекут, варят, жарят, томят в печи и обжаривают на открытом огне. Даже под крепкий алкоголь долго так питаться невозможно — уж слишком все вкусно и сытно.