VIII вещей, которые нужно сделать в Голливуде

 
Найти Шаляпина
«Аллея звезд», расположенная по обеим сторонам центральной части Голливудского бульвара, известна во всем мире. Более 2600 впаянных в тротуар пятиконечных звездочек с именами знаменитостей, внесших вклад в развитие индустрии развлечений.
Если вы любите фильм «Красотка», то наверняка помните, что героиня Джулии Робертс вместе с напарницей работала «на Хоупе, братьях Ритц, на Фреде Асторе и до самой Эллы Фицджеральд». Между прочим, проституток с бульвара разогнали еще в 90-е годы, зато звезды остались, и даже новые добавились. Около половины знаков посвящено деятелям кино, остальные — достижениям в области телевидения, театра, радио и музыки. Подавляющее большинство фамилий (а также программ и брендов) не известно в России. Однако при большом желании можно найти звезду Федора Шаляпина (Feodor Chaliapin) и сфотографироваться рядом с ней. Чем не повод для гордости великоросса, тем более что остальные туристы не знают, кто это?

Помериться ногами
Сердцем Голливудского бульвара считается кинотеатр с забавным названием «Китайский театр Граумана».
То есть, с одной стороны, он китайский, а с другой — Граумана. Именно здесь заметнее всего пульс жизни показного Голливуда, здесь же самое большое число туристов. Оно и понятно, ведь это, пожалуй, главный аттракцион Лос-Анджелеса. На площадке перед кинотеатром голливудская Аллея славы. В отличие от «Аллеи звезд» здесь увековечены не только имена артистов, но и их автографы, а также отпечатки ладоней рук и ступней ног. Площадка ограничена размерами, поэтому количество памятных плит не очень велико, зато все как на подбор суперзвезды. Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Джек Николсон, Аль Пачино, Майкл Джексон... Имеются и целые творческие коллективы, например, исполнители главных ролей фильмов про Гарри Поттера.
Технология развлечения проста: отыскиваете следы того, кто вам особенно дорог, прикладываете свои руки к отпечаткам ладоней кумира или ноги к его ступням и сверяетесь размерами. Вроде бы ерунда, зато радости просто море!

Разочароваться в буквах
Из всех растиражированных достопримечательностей Лос-Анджелеса самое большое разочарование доставляют те самые гигантские буквы HOLLYWOOD на склоне холма, которые мы знаем по кино и телевидению. Во-первых, их не видно с Голливудского бульвара. Во-вторых, их невозможно увидеть из какой-либо другой части города. В-третьих, если вы доберетесь до смотровой площадки Обсерватории Гриффита (Griffith Observatory), откуда, как гласят путеводители, открывается самый лучший в городе вид на те самые буквы, то проклянете составителей путеводителей. Оказывается, и с этой точки буковки кажутся такими маленькими, что даже несерьезно.

Подержать «Оскар»
Несложно догадаться, что на Голливудском бульваре имеется множество сувенирных магазинов. Самый внушительный по размерам, а значит, самый главный расположен прямо через дорогу от Китайского театра Граумана. Здесь в широчайшем ассортименте представлен набор всех возможных пошлостей сувенирного производства, так или иначе связанных с голливудским кинематографом. Постеры, футболки, кепки, магниты на холодильник и прочие безделушки — традиционный пантеон ерунды, только купив которую турист почувствует себя уверенно и удовлетворенно. Но главный товар этой лавки — эксклюзивные копии статуэток Американской киноакадемии. Приобретите свой «Оскар», а лучше два или три сразу — и вручайте их таким же ценителям прекрасного, как и вы сами. Допустим, одну статуэтку подарите лучшему сынуле, а вторую — лучшей теще! Чем не повод для гордости в вашем микрорайоне!

Встретить будущую звезду
Голливуд — это, конечно, «фабрика грез», при этом из тех же голливудских фильмов мы знаем, что каждый первый официант в здешних кафе и ресторанах — непризнанный сценарист, нераскрытый режиссер или невезучий актер. Впрочем, актерам знаменитый бульвар представляет гораздо больше возможностей для временного трудоустройства, пока артистический талант не будет замечен каким-нибудь продюсером или настоящим режиссером. Можно поработать двойником известного актера или музыканта. Например,
станцевать, как Майкл Джексон, рекламируя новую экспозицию музея восковых скульптур Мадам Тюссо, или нахлобучить костюм Бэтмена и фотографироваться с туристами за умеренную плату. Главное — поддерживать атмосферу бурлеска и праздника. А там, глядишь, непризнанного уличного артиста все-таки признают, он перестанет работать двойником звезды и сам станет звездой. Кто знает? Мы же у ворот «фабрики грез»!

Сверить время
Самые приметные часы Голливудского бульвара расположены рядом с The Hollywood museum, на пересечении с Хайленд- авеню, напротив фирмен-ного магазина джинсовой одежды GAP. Хотя перепутать их с какими-нибудь другими невозможно.
Всему виной веселый тираннозавр (американцы называют его T-Rex), плотоядно примеряющийся к циферблату. Как ни странно, разнообразных музеев, довольно сомнительных с точки зрения людей, посещавших Третьяковку или ГМИИ, в районе множество, а вот запоминающиеся часы всего одни. Может, потому что они не приносят дохода?

Спеть песню
Кто из больших русских мальчиков не упивался голливудскими боевиками, в которых бравые американские военные крошат каких-нибудь гадов? Даже если эти киношные гады оказывались советскими, прости господи, захватчиками! А кто не распевал вслед за группой «Статус Кво»: «А vacation in a foreign land // Uncle Sam does the best he can// You're in the army now!» Правда, немногие наши туристы знают, где в Штатах происходит вербовка солдат в американскую армию. Армия-то профессиональная, и никаких военкоматов нет. Зато имеются вербовочные пункты, называемые US Army Recruiting. Самое интересное, что эти заведения находятся в довольно популярных туристических местах и рассчитаны на молодых американских мужчин и женщин, приезжающих посмотреть достопримечательности Голливуда. А тут-то их и поджидают вербовщики, предлагающие вступить в самую сильную армию. Army strong — так гласит официальный слоган на вербовочном пункте, расположенном на пересечении Голливудского бульвара и Маршфилд-уей. Отличный повод спеть песенку про армию и сфотографироваться на фоне армейской звезды, пока дежурный офицер не поинтересуется, что вы здесь, собственно, забыли.

Уклониться от экскурсии
Самые многочисленные экскурсии, предлагаемые зазывалами на Голливудском бульваре, — это осмотр домов звезд кино и шоу-бизнеса. На самом деле речь идет не о посещении мест жительства артистов, а о проезде мимо высоких заборов, где-то за которыми проживают кумиры миллионов. Развлечение довольно сомнительное, так как в Америке соблюдается право частных лиц на privacy. Это в русском языке нет одного слова, обозначающего конфиденциальность и неприкосновенность частной жизни. Однако это не мешает дюжине агентств ежедневно организовывать «звездные туры» с демонстрацией заборов. Данное удовольствие чем-то напоминает выход на моторной лодке в океан для встречи с китами. Впрочем, кита в море увидеть гораздо проще, чем во время звездного тура встретиться с живой голливудской звездой.