Отдых в Геленджике

В Краснодарском крае на Черноморском побережье находится необыкновенно красивый и богатый памятниками истории город-курорт Геленджик. На территории этого замечательного курорта находится 333 объекта национального наследия архитектуры, природы и археологии, а также множество смешанных природно-археологических и исторических комплексов и просто достопримечательных мест. Если вы хотите провести в Геленджике отдых 2012 году, нужно предварительно узнать цены и забронировать жилье.

Все эти памятники и достопримечательности входят в экскурсионные маршруты. Вы сможете, посетить Бигиусские водопады, знаменитые дольмены и многое другое. Территорию бассейна реки Жане еще с древних времен заселяли народы, которые и оставили нам многочисленные археологические памятники.

Главная долина бассейна, протяженность которой 2 км является поистине уникальной, здесь на площади примерно 100 га находится около двух десятков дольменов и почти тысяча курганных могильников.

Дольмены по праву являются главной достопримечательностью долины – это уникальные памятники кавказской культуры времен мегалита, сейчас это памятники федерального значения. Они возводились из огромных каменных плит и предназначались для погребений.

Отправившись в Джанхотское ущелье, где находится самый крупный в мире бор реликтовой пицунской сосны площадью 950 га и главная его достопримечательность, усадьба-музей братьев Короленко. Одной из главных достопримечательностей побережья является скала «Парус». Высота скалы 30 метров, а ширина 25 метров.

Также огромной популярностью у отдыхающих пользуется «Сафари-Парк», а главной достопримечательностью являются «Катакомбы» - это искусственные подземные сооружения (штольни) были сооружены в первой половине 20 века.

Обязательно стоит посетить памятник Великой Отечественной войны «Батарея капитана Зубкова»

Также заслуживает внимания: Кастальская купель, Михайловское укрепление, Родник Наташа, Старый парк, Голубую бездну – это уникальное место, где можно найти любые варианты отдыха и на любой кошелек, городской пляж, сельский пляж, дикий пляж, есть даже нудистский пляж и многое другое.