Город Гагра

История местечка Гагры берет свое начало во II веке до нашей эры. Удобный рельеф местности и выгодное стратегическое положение делали местность особенно привлекательной. В те далекие времена именно здесь древнегреческие купцы основали торговую стоянку Триглит.  В середине I века до нашей эры Гагра, как и некоторые прибрежные пункты Кавказа, попала под власть Понтийского царства.

В начале нашей эры на восточном берегу Черного моря утверждается Римская империя. Во II веке на месте греческой колонии римляне возвели крепость Нитику.

В эпоху раннего Средневековья здесь сооружается замечательный архитектурный комплекс, включающий крепость Абаата и расположенный в ее центре храм. Руины комплекса сохранились до наших дней.

У абхазов существует легенда о возникновении абхазского народа, поселении Гагра и крепости Абаата: «Апсха был родом из Акуа. Жил он безбедно, любимый и почитаемый родственниками. Детей у него не было: каждый год жена рожала ему сына, и в первую же ночь после родов младенец исчезал из люльки.

И никакие мольбы, обращенные к богам, не могли избавить несчастного отца от злого рока. Так потерял Апсха тринадцать сыновей. Тогда обратился он к мудрецам, и они посоветовали ему искать землю обетованную — «там жена родит тебе ребенка, и останется он с тобой».

Апсха отправился в дорогу. На четвертый день плавания его лодка пристала к пустынному берегу, окруженному горами. Понравилась Апсхе и его спутникам эта земля.

Прошел год; семья ждала рождения младенца. В это время в гостях у Апсха оказался Адгур Ачба из урочища Псху. Хозяин принял гостя по-царски и рассказал ему о своих злоключениях. Ночью родился мальчик, а на утро мать обнаружила, что малыш исчез. Долго искал Апсха похитителей, но безуспешно.

Позже выяснилось, что ребенка унес гость, который жил со своими четырьмя братьями. Они воспитали сына Апсхи, а когда он возмужал, привели его в отцовский дом. Ачба рассказал, что, узнав о несчастье Апсхи, он решил спрятать младенца, чтобы его не украли, как крали других сыновей.

Апсха горячо поблагодарил спасителя и предложил ему награду. Ачба отказался от подарков, но попросил разрешения поселиться вместе с братьями на земле Апсхи.

Апсха согласился. Свое царство раздал он братьям Адгура. Одному брату дал землю в районе нынешнего Сочи, другому брату— местность Абжуаа, третьему брату— Лыхны, а четвертому — Окум. От них и пошел род абхазов. А Апсха с сыном и женой остались на своей земле и построили здесь крепость Абаата».