Республика Абхазия

Абхазия — один из живописнейших уголков Кавказа. Абхазы именуют свою родину Апсны, что означает Страна Души. Естественными границами республики на северо- западе и юго-востоке являются реки Псоу и Ингур.

С севера Главный Кавказский хребет защищают Абхазию от проникновения холодных воздушных масс, а на юге она омывается водами теплого Черного моря. Общая площадь территории — 8,7 тысячи квадратных километров.

Мягкий климат Абхазии обусловлен ее прибрежным положением и наличием высокогорных хребтов: горные цепи защищают страну от проникновения холодных вон душных масс с севера, а море обеспечивает теплом в осенне-зимние месяцы.

Более половины территории республики занимает высокогорная и горно-лесная зона, охватывающая часть Главного Кавказского хребта и расположенные параллельно ему Гагрский, Бзыбский, Чхалтинский и Кодорский хребты. Около трети территории Абхазии занимают холмистые предгорья и равнины, являющиеся продолжением Колхидской низменности и окаймляющие побережье Черного моря.

Ширина приморской равнины меняется от сотни метров на западе, в районе Гагры, до 30 километров в Гальском районе. Удивительная  природа Абхазии сохранилась и первозданном виде в Псхувском, Гумистинеком, Пицундо-Мюссерском заповедниках и Рицинском национальном парке. В прибрежной зоне встречается множество живописных озер — Рида, Амткял, Мзы, Голубое озеро, Инкит, Амышь-хцара, Большой и Малый Бебесыр.

Славится страна и обилием красивейших карстовых пещер, среди которых Снежная Пропасть, Воронья, Абрскила, Сарма, Анакопийская, Пантюхова и самая глубокая карстовая пещера мира — Крубера-Воронья.

Этот древний край знаменит живописными пляжами, протянувшимися по всей прибрежной полосе. Температура морской воды летом достигает 27°С и до поздней осени сохраняется до 18-20°С. Купальный сезон начинается в середине мая и завершается лишь в конце октября. Лучшее время для посещения Абхазии — с июля по сентябрь.

Абхазия как никакая другая страна знакома со странными парадоксами и зигзагами истории, то возносящими на вершину успеха, то низвергающими в пучину бедствий и невзгод.

Прекрасный, очаровательный, даже немного сказочный уголок с невероятными природными богатствами, удобным морским побережьем и теплым солнечным климатом с древнейших времен привлекал людей с различных сторон света и, видимо, поэтому часто становился ареной жестоких и кровопролитных войн.