Вольность навсегда

«Польским коридором» после вступления в силу протокола Версальского договора называли территорию Польской Померании между двумя частями Германии, Восточной Пруссией и Померанией. Гданьск был наиболее стратегически важным пунктом этой территории. Естественно, немцы воспринимали такое положение вещей болезненно, а с приходом к власти нацистов Берлин постоянно требовал вернуть эту территорию Германии.

1 сентября 1939 г Гитлер объявил о включении Данцига в состав рейха и отдал приказ об обстреле с моря и высадке пехоты на полуостров Вестерплатте в Гданьской бухте, где находился военный склад и здания Польской почты (Почтамта) в Гданьске. Эта дата считается началом Второй мировой войны. 15 часов, со спортивным и охотничьим оружием в руках, гданьчане обороняли здание.

Но силы были слишком неравны, и уже на следующий день Гданьск был включен в состав Восточной Пруссии как немецкий Данциг Освободили город войска Второго Белорусского фронта в марте 1945 г В результате ожесточенных боев и бомбардировок город был разрушен почти на 80%. По решению Потсдамской конференции 1945 г Восточная Пруссия была разделена между Советским Союзом и Польшей.

Немецкое население было депортировано. Восстановление Гданьска началось сразу же после освобождения. У этого процесса была особенность: все «прусское» уничтожалось, подчеркивались голландские, фламандские, французские черты в архитектурном облике города, хотя совсем стереть следы немецкого влияния не получилось, да и не могло получиться.

В историческом отрезке между 1945 и 1980 г., несмотря на то что пришедшая к власти Польская объединенная рабочая партия (ПОРП) декларировала свою верность идеям социализма, страна жила отнюдь не этой идеологией. В 1956 г взбунтовалась Познань, восстание было жестоко подавлено.

Но польское общество не смирилось ни с авторитарными методами управления, ни с резким упадком уровня жизни в стране, достигшим к середине 1970-х крайней точки. Свою роль сыграли и религиозные настроения, усилившиеся после избрания Папой Римским в 1978 г поляка Кароля Войтылы (Иоанн Павел II, 1920-2005 гг.).

1 августа 1989 г были резко повышены цены на продовольствие, а 14 августа остановилась Гданьская судоверфь, и тут же начались забастовки во всем Гданьске и в Гдыне. Электрик Лех Валенса создает независимый профсоюз «Солидарность», объединивший разные политические силы от католических клерикалов до крайне левых. «Солидарность» выступила с политическими, антикоммунистическими требованиями.

Отличие от событий в Венгрии в 1956 г и в Чехословакии в 1968 г состояло в том, что это был не стихийный процесс, а мощное общественное движение, имевшее судьбоносное значение для всей Европы, особенно Восточной. Процесс, начавшийся в Гданьске, был уже неостановим. Репрессии не заставили себя ждать. Почти год Валенса провел в тюрьме, но «Солидарность» не сдалась. В 1990 г Валенса бы избран президентом Польши, но в 1995 г проиграл на выборах А. Квасневскому.

В 1997 г
Гданьск отпраздновал свое тысячелетие. Сегодня этот город, развивающий свою экономику и культуру, стал одним из центров бизнеса в стране и не утратил ни на йоту приверженности идеалам свободы и демократии. Иногда его называют агломерацией, имея в виду близлежащую Гдыню и находящийся между Гданьском и Гдыней морской курорт Сопот.

Оно так агломерация, и ее общее население составляет около 800 тысяч человек, и в то же время эта агломерация не похожа ни на какие другие: каждый из городов управляется по-своему и имеет свою программу развития. Ну а для жителей города и его гостей это означает дополнительные возможности. Поляки называют Гданьск-Сопот-Гдыню Тшимясто (Троеградье).