Что посмотреть в Варшаве

Столице Польше Варшаве пришлось пройти трудный путь. За годы Великой Отечественной войны было разрушено 85% города. Старый город и все исторические памятники тщательно восстанавливались в послевоенный период.

И хотя старый город был восстановлен из пепла, многие критики считали его неубедительной подделкой. Хотя на самом деле сегодняшний облик старого города намного больше отвечает задумке архитекторов 17 века.

Город был восстановлен по старинным рисункам, а его более поздние изменения не учитывались. Восстановление города было признано успешным, а в 1980 году архитектурный комплекс был внесен в список ЮНЕСКО.

Достопримечательности Варшавы

Чем же привлекает туристов Польша?
 
 
Барбакан – это часть городской стены, которая когда-то окружала Старый город. Это оборонительное сооружение построили в 1598 году.

Замковая площадь – эта красивейшая площадь находится в старом городе. Она славится своими прекрасными зданиями и узкими улочками. В центре площади стоит колонна Сигизмунду III, по популярности это второй памятник в Варшаве, который был построен в 1634-1644 годах и является одним из старейших монументов города.

Костел Святого Креста был построен в 1679-1696 годах. Этот собор очень дорог горожанам, как место где хранится сердце знаменитого композитора Фредерика Шопена. Костел Святого Креста был построен по проекту итальянского архитектора Беллотти.

Еврейское кладбище – это одно из самых больших еврейских кладбищ, которое появилось в Варшаве после Второй Мировой войны.

Парк Лазенки и Дворец на воде – это один из самых красивейших парков в Варшаве. На территории парка можно увидеть множество памятников культуры и истории. В парке расположен дворец Лазенки, который еще называют «дворец на воде». В парке находится и множество других дворцов меньшего размера.

Рыночная площадь – ситается одной из самых красивых площадей в Варшаве, а также одно из излюбленных мест для прогулок горожан и гостей города. Современная планировка площади датируется 17 веком.

Дворец культуры и науки – это самое высокое здание в Варшаве. До 1970 года дворец считался самым высоким сооружением советской архитектуры в Европе.

Кафедральный собор Святого Яна – это один из самых знаменитых храмов города. Собор был свидетелем различных исторических событий например, в 1764 году здесь был коронован последний король Польши.

Дворец Сташица и памятник Николаю Копернику был построен в 1823 году по проекту итальянского архитектора Антонио Корацци.

Варшавская цитадель, которая находится на берегу реки Висла, является неотъемлемой частью обзорной экскурсии по городу.

Заслуживают внимания и такие памятники архитектуры как: Галерея Захента,  Королевский замок, Национальный музей и многие другие.