Флом

Лучше всего начать день с посещения смотровой площадки Сгегастейн (Stegastein Viewpoint), где с высоты 650 метров открывается один из лучших видов на Аурдандс-фьорд. Она находится в шести километрах от Аурланда. Из Аурланда к Стегастейн можно можно добраться автобусом с июня по август.

Обязательно посетите музей под открытым небом Оттернес Бюгдетюн, расположенный на высоком берегу. На его территории находятся 27 деревянных построек XVII века. Отсюда же открывается вид на уютный Флом и безмятежный Аурланде-фьорд.

Загляните на фабрику обуви в Аурланде. Здесь вы увидите, как изготавливают традиционную аурландскую обувь, дизайн которой не менялся с середины 30-х годов прошлого века, и сможете приобрести себе пару.

В расположенном неподалеку Ундредале попробуйте знаменитый коричневый или белый козий сыр и посетите деревянную церковь 1147 года, где хранится икона святого Николая. Эта церковь - самая маленькая в Норвегии, на 40 прихожан. В Боргунде можно увидеть еще одну деревянную столбовую церковь XII века.

Из Флома начинается маршрут знаменитой Фломской железной дороги (летом поезда отправляются 10 раз в день) на станцию Мюрдал. Поезд совершает действительно немыслимые повороты по извилистым горным ландшафтам, проходит 20 туннелей и делает остановку у впечатляющего водопада Кьосфоссен - вода тут падает с высоты почти 700 метров, а длина самого большого каскада - 225.

Огромный водопад питает местную ГЭС, а от ее энергии зависят окрестные городки. Ехать от Флома до Мюрдала около 1 часа.