Путешествие в Норвегию

Прекрасный способ за одну поездку увидеть всю страну и получить самое полное о ней представление - тур «Норвегия к миниатюре». Самый популярный в стране тур можно начать в Осло, Бергене и Воссе. Для удобства предусмотрено несколько вариантов маршрутов.

Например, выбираем «Берген - Восс - Берген»: поезд отправляется, соответственно, из Бергена и через час приходит на платформу Восс. Этот небольшой городок известен всему миру, поскольку считается столицей экстремальных видов спорта в Норвегии.

Тут же проходит международный джазовый фестиваль VossaJazz. Погуляв в Боссе, садитесь на автобус - и за час доедете до Гудвангена. В пути автобус делает остановку возле смотровой площадки исторического отеля Stalheim Hotel. Откуда открывается вид на ущелье Сталхейм и водопады Сталхеймсфоссен и Сивлефоссен - вода тут падает с двухсотметровой высоты.

Далее автобус следует но самой крутой автодороге Северной Европы - Сталхеймсклейв, проехать здесь можно только летом. В Гудвангене - пересадка на кораблик до поселка Флом.

Круиз по фьордам длится два часа. Пока кораблик следует по Пэрёй-фьорду и впечатляющему Аурландс-фьорду - рукавам самого протяженного и глубокого в Норвегии Согнефьорда, любуемся открыточными видами и кормим чаек.

Самим же можно отведать вкуснейшие вафли с вареньем, которые предлагают на борту. Ночевка - в городке Флом. Можно остановиться в историческом отеле XIX века - Fretheim Hotel.

В этой гостинице очень неплохой ресторан с экокухней - продукты поставляют из местных фермерских хозяйств. Одно из таких хозяйств - Haugen Gardsmat. Поужинать вы можете на этой ферме (вам приготовят домашние блюда из собственных продуктов).

Кроме того, во Фломе найдутся уютные рестораны, в которых можно попробовать фирменные блюда этих мест: форель, копченого лосося, вяленую баранину и ягнятину, различные колбасы и козьи сыры. Сходите в ресторан пивоварни «Эгир» (звание лучшей пивоварни 2008 года в Норвегии).

Местные интерьеры - в древнескандинавском стиле. Если останется время, во Фломе можно еще посетить кинотеатр lorn Panorama.