Хельсинки

Город Хельсинки – это морской город, который расположен на островах и полуостровах Балтийского моря, а также столица Финляндии. Острова, огибаемые заливами, соединяют мосты, а добраться на удаленные острова можно с помощью парома. Город расположен на 315 островах и занимает площадь 1140 квадратных километров. Примерно 30% города занимают парки и открытые площади.  
 
 
Отдых в Финляндии – это не только горнолыжные курорты, но и множество достопримечательностей, большая часть которых сосредоточена в пределах одного полуострова Хельсинки. Кстати, более подробную информацию об отдыхе в Финляндии можно найти на 

Шведский король Густав Ваза, который в XVI веке правил Финляндией решил перенести центр торговли из Таллинна (Эстония) в новый город, который он решил построить в дельте реки Вантаа. Так 12 июня 1550 года группой финнов (которые переселились сюда по приказу короля) был основан город Хельсинки.

Город Турку в последующие три столетия был интеллектуальным и политическим центром страны на западном побережье Финляндии. Лидирующие позиции Хельсинки стал занимать только тогда, когда Швеция в 1809 году уступила Финляндию России. Царь Александр I в 1812 году превратил Финляндию в автономное Герцогство, а Хельсинки сделал его столицей. С тех пор город Хельсинки стал главным городом Финляндии.

Сегодня Хельсинки – это прекрасный и относительно не загрязненный город с множеством достопримечательностей. В городе находится несколько прекрасных музеев, парков, церквей и исторических достопримечательностей, таких как морская крепость Суоменлинна и др. Находясь в Финляндии нужно обязательно попробовать местную кухню – это разнообразные блюда из оленины и рыбы.
 
 
Приезжать на отдых в Хельсинки можно в любое время года, хотя особую привлекательность город приобретает в летнее время. Хотя для любителей горнолыжного отдыха лучшее время отдыха – это зима.