Тампере

Тампере является вторым по величине городом в Финляндии. Распложен он на холмистом перешейке между озерами Hясиярви и Пюхяярви и окружен еще почти двумя сотнями мелких озер. И если вы хотите провести отдых в Финляндии летом, вы не будете разочарованы.

Среди главных достопримечательностей города можно отметить Кафедральный собор Тампере, построенный в 1907 году – это величественный памятник в стиле «финского романтизма» напоминающий средневековый замок.

Также стоит посетить православную церковь  Св. Николая и Александра Невского, церковь Калева построенную в 1966 году и величественный собор на Туомиокирконкату возведенный в 1907 году. В Тампере обязательно посетите оригинальные торговые центры «Коскике-скус» и «Кехрясаари» и крупнейший в Скандинавии концертный зал «Дворец Тампере», который был построен в 1990 году.

Тампере – это один из самых посещаемых городов Финляндии из-за множества интересных мест и удобства транспортных путей. К примеру, в Тампере можно посетить единственный в Скандинавии музей шпионажа, который расположен не далеко от музея В. Ленину, кстати, это самый посещаемый музей иностранными туристами. Финны считают, что именно Ленину они обязаны своей государственной независимостью.

В городе можно посетить еще более 20 очень интересных и оригинальных музеев: Художественный музей Тампере с коллекцией современного финского искусства; Музей бокса; Музей кукол и костюмов «Хатанпяя картано» в одноименной усадьбе; Художественный музей имени Сары Хильден; Музей «Рабочий квартал Амури»; Музей-аптека; Замечательный музей Муммилааско (Долина муми-троллей) в городской библиотеке Тампере; Центральный музей рабочих Финляндии; Автомобильный музей «Мобилия»; Краеведческий музей Хяме; Музей минералов; Музей Тейско; Музей хоккея; Три центра искусства и фотографии; музейный центр «Ваприйкки».

Развлекательный парк Сяркянниеми также является одной из главных достопримечательностей города в нем можно посетить более 30 аттракционов: самую высокую смотровую вышку страны – «Нясиннеула», дельфинарий, планетарий, аквариумом «Эден» и многое другое. Из Тампере можно отправиться в сотни интереснейших пеших и водных маршрутов по великолепным окрестностям города